В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эксперты против отмены лицензирования Назад
Эксперты против отмены лицензирования
23 сентября 2004 года в Госдуме РФ состоялось расширенное заседание подкомитета по развитию рынка туристских услуг Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму. Вел его председатель подкомитета Юрий Барзыкин, первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Медведев, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, вице-президент РСТ Сергей Корнеев, генеральный директор Ассоциации агентов воздушного транспорта Юрий Шабунин, заместитель начальника управления Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму Юрий Путрик, ведущие юристы и аудиторы, работающие на туристическом рынке.

На заседании обсуждались вопросы совершенствования законодательства по лицензированию туристической деятельности, в частности, проект федерального закона "О внесении изменений в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", внесенный Правительством РФ в Госдуму. В соответствии с этим проектом наряду с 24 видами деятельности с 1 января 2005 года отменяется также лицензирование туроператорской и турагентской деятельности, а также лицензирование деятельности по продаже прав на клубный отдых.

Большинство приглашенных экспертов высказали мнение о несовершенстве действующей процедуры лицензирования туристической деятельности. Вместе с тем, отмена лицензирования в настоящий момент представляется нецелесообразной в связи с отсутствием в законодательстве иных способов государственного регулирования туррынка.

По мнению специалистов, лицензирование туристической деятельности в современных условиях - один из механизмов противодействия международному терроризму и незаконной миграции из приграничных с Россией государств. В соответствии с международной практикой лицензирование это также инструмент защиты национального рынка при вступлении во Всемирную торговую организацию.

Депутаты и эксперты также обсудили проблемы в области сертификации услуг по бронированию и продаже пассажирских перевозок на воздушном транспорте и пришли к выводу, что требования об обязательной сертификации турфирм противоречит современному законодательству о техническом регулировании, а также общей политике Правительства России, направленной на дебюрократизацию экономики и устранение административных барьеров на пути развития предпринимательства.

RATA-news

23.09.04 г.


Док. 281870
Опублик.: 07.03.07
Число обращений: 265

  • Барзыкин Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``