В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Торгово-промышленной палате России обсудили проблемы создания туристских ОЭЗ Назад
В Торгово-промышленной палате России обсудили проблемы создания туристских ОЭЗ
На днях в Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание комитета по предпринимательству в сфере туризма на тему "Правовое регулирование туристско-рекреационных особых экономических зон".

Вел заседание член Генерального cовета Партии "Единая Россия", заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму, председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин.

В совещании приняли участие члены комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, представители Государственной Думы РФ, Совета Федерации, Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами, Федерального агентства по туризму, Российского союза туриндустрии, территориальных торгово-промышленных палат, российских и зарубежных туристских компаний, ученые, эксперты, журналисты.

Юрий Барзыкин сообщил, что 24 октября было подписано соглашение между Торгово-промышленной палатой РФ и Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами в части совершенствования механизма реализации закона о туристско-рекреационных ОЭЗ. Комментируя ситуацию, он отметил:

- Туристско-рекреационные зоны в отличие от двух других видов ОЭЗ, предполагающих определенную закрытую территорию, могут располагаться в пределах нескольких муниципальных образований, так как практика показывает, что туристические центры - не только межмуниципальные, но и межрегиональные.

Юрий Барзыкин считает, что туристско-рекреационные ОЭЗ могут быть более эффективны, так как оборот средств в них происходит быстрее, а срок окупаемости объектов может составлять пять-семь лет. Депутат Госдумы также подчеркнул, что для стимулирования инвестиционной активности резидентов туристско-рекреационных зон законопроект предусматривает льготные ставки социального налога в 14%, а также снятие 30% ограничения на перенос убытков на последующие налоговые периоды. Кроме того, планируется на федеральном уровне освободить резидентов туристско-рекреационных ОЭЗ в течение первых пяти лет от уплаты налога на имущество и земельного налога. Поправки в закон по таможенным льготам будут внесены ко второму чтению законопроекта.

Юрий Барзыкин сообщил, что в первом чтении законопроект будет рассмотрен в Госдуме не позднее, чем в ноябре нынешнего года.

Пресс-служба Краснодарского РО ВПП "Единая Россия"

31.10.05 г.



Док. 281863
Опублик.: 07.03.07
Число обращений: 293

  • Барзыкин Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``