В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума рассмотрит во втором чтении проект закона об ОЭЗ туристско-рекреационного типа до конца апреля Назад
Госдума рассмотрит во втором чтении проект закона об ОЭЗ туристско-рекреационного типа до конца апреля
Госдума планирует рассмотреть во втором чтении проект закона об ОЭЗ туристско-рекреационного типа во второй половине апреля, сообщил "Интерфаксу" во вторник заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрий Барзыкин.

В первом чтении документ был принят Госдумой 17 марта. По словам депутата, по данному законопроекту 10 апреля запланированы общественные слушания в ТПП, и в него еще могут быть внесены поправки.

Планируется, что законопроект будет принят весной в целом, уже в 2006 году будет проведен первый конкурс, и в России появятся первые туристско-рекреационные ОЭЗ.

Активное участие, помимо заинтересованных госструктур, в разработке законопроекта принимают Краснодарский край, Бурятия, Ставропольский край -те регионы, которые видят себя претендентами на создание подобной зоны на своей территории, сказал депутат.

Законопроект вводит понятия "резидент туристско-рекреационной ОЭЗ", "туристско-рекреационная деятельность", под которой понимают создание, реконструкцию, развитие объектов инфраструктуры туризма и отдыха, а также развитие и оказание услуг в сфере туризма и отдыха.

Кроме того, в закон об ОЭЗ вводится новая глава "соглашение о ведении туристско-рекреационной деятельности", определяющая предмет соглашения, срок его действия, порядок расторжения соглашения и его последствия.

Установлено, что туристско-рекреационные ОЭЗ создаются на 20 лет на участках территории, определяемых правительством РФ по согласованию с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. При этом они могут создаваться на территории нескольких муниципальных образований.

Интерфакс

21.03.06 г.


Док. 281860
Опублик.: 07.03.07
Число обращений: 274

  • Барзыкин Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``