В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума РФ может рассмотреть законопроект о фингарантиях для туроператоров в октябре Назад
Госдума РФ может рассмотреть законопроект о фингарантиях для туроператоров в октябре
Госдума РФ в октябре может рассмотреть в первом чтении законопроект, обязывающий туроператоров предоставлять финансовые гарантии на определенную сумму, что повысит уровень защиты прав потребителей, заявил в четверг "Интерфаксу" заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Барзыкин.
По его словам, законопроект "О внесении изменений в закон "Об основах туристской деятельности в РФ" внесен правительством в начале сентября. В ближайшее время, после заседания совета Госдумы, его направят во все заинтересованные ведомства для получения отзывов и предложений в течение одного месяца с момента рассылки. Затем законопроект должен пройти первое чтение, где будет рассмотрена общая концепция закона.
"Основная задача законопроекта - введение эффективного механизма государственного регулирования туристской деятельности, который не только защитит потребителя, но и обеспечит права и ответственность участников рынка", - сказал Ю.Барзыкин.
Согласно законопроекту, текстом которого располагает "Интерфакс", в качестве финансовых гарантий применяются банковская гарантия возмещения убытков или страхование гражданской ответственности. Размер финансовой гарантии предлагается установить для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере международного туризма, на уровне 10 млн рублей; для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма, - 1 млн рублей; для туроператоров, совмещающих и внутренний и международный туризм, - 10 млн рублей.
Минимальный срок действия финансовой гарантии - 1 год. Финансовая гарантия на новый срок должна быть получена туроператором не позднее чем за 3 месяца до истечения срока действующей финансовой гарантии. Проектом предусмотрены санкции за отсутствие финансовой гарантии. Кроме того, законопроект уточняет ряд основополагающий понятий в сфере туризма, таких как "турпродукт", "самодеятельный туризм", "туристская путевка", "туроператорская деятельность". Вводятся новые понятия: "международный туризм", "экскурсовод", "экскурсант".

Интерфакс

14.09.06 г.



Док. 281859
Опублик.: 07.03.07
Число обращений: 375

  • Барзыкин Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``