В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума может принять законопроект о госрегулировании туристской деятельности 20 декабря Назад
Госдума может принять законопроект о госрегулировании туристской деятельности 20 декабря
Госдума планируется рассмотреть в третьем окончательном чтении законопроект о госрегулировании туристской деятельности в РФ на пленарном заседании 20 декабря, сообщил в субботу "Интерфаксу-АФИ" заместитель председателя думского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Барзыкин.
По его словам, окончательное решение о дате рассмотрения законопроекта будет принято на совете палаты 19 декабря.
Ю.Барзыкин отметил, что в ходе пленарного заседания Госдумы при обсуждении законопроекта во втором чтении был достигнут компромиссный вариант о размере финансовых гарантий для туроператоров, занимающихся внутренним туризмом.
Депутат подчеркнул, что была принята принципиальная поправка, согласно которой для туроператоров, занятых в сфере внутреннего туризма, размер фингарантий составит 500 тыс. рублей.
Ю.Барзыкин пояснил, что формально на пленарном заседании соответствующая поправка касалась также и въездного туризма, однако компромиссный вариант касается установления планки в 500 тыс. рублей только для туроператоров, занятых в сфере внутреннего туризма.
Зампред комитета подчеркнул, что текст документа будет уточнен и доработан. "Предстоит еще третье чтение законопроекта, некоторые формулировки текста будут уточняться, и разночтения будут сняты. Таким образом, работа над законопроектом будет еще продолжена", - сказал Ю.Барзыкин.
Законопроект предусматривает установление размера финансовых гарантий для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного международного туризма, в размере 10 млн рублей. Такой же размер гарантий установлен для туроператоров въездного и выездного туризма. Срок действия гарантий согласно законопроекту не может быть меньше одного года.
Кроме того, законопроектом предлагается создать единый федеральный реестр туроператоров для обеспечения реализации механизма финансовых гарантий, сведения из которого не реже одного раза в год предлагается публиковать в СМИ.
В соответствии с законопроектом, лица, имевшие на 1 января 2007 года лицензии на осуществление туроператорской деятельности, вправе ее осуществлять до 1 апреле 2007 года. Федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма, выдавший лицензии на осуществление туроператорской деятельности, до 1 января 2007 года в отношении таких юрлиц в случае нарушения ими законодательства о туризме вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о прекращении права на осуществление туроператорской деятельности.
Законопроект устанавливает, что в срок не позднее 1 апреля 2007 года лица, осуществляющие туроператорскую деятельность, обязаны представить в федеральные органы исполнительной власти в сфере туризма заявления об их регистрации в едином федеральном реестре туроператоров.
Осуществление туроператорской деятельности со 2 апреля 2007 года без регистрации в едином реестре не допускается.

Интерфакс

16.12.06 г.



Док. 281858
Опублик.: 07.03.07
Число обращений: 285

  • Барзыкин Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``