В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Мадриде Россия была представлена единым национальным стендом Назад
В Мадриде Россия была представлена единым национальным стендом
В начале февраля в Мадриде завершила работу одна из крупнейших в мире туристических выставок - FITUR-2004. Свои экспозиции представили более 11 тысяч экспонентов из 170 стран. В день открытия выставку посетил король Испании Хуан Карлос с супругой, что свидетельствует о большом значении, которое придает этой выставке испанское правительство. За время работы в павильонах побывали более 200 тыс. человек, из них не менее трети - специалисты туриндустрии Испании и других стран.

Российская Федерация традиционно участвовала в выставке в рамках единого национального стенда, на котором разместились компании, гостиницы, музеи и другие представители туриндустрии. На стенде Департамента туризма Минэкономразвития России были бесплатно размещены экспозиции российских регионов. Здесь можно было получить разнообразные рекламно-имиджевые материалы на испанском и английском языках: буклеты Toda Rusia, Guia turistica "Rusia", фотоальбомы Baykal, Golden Ring и Russian Northwest, каталог Russia, туристические карты и плакаты, CD-диски Russia на четырех языках.

В рамках выставки была проведена расширенная пресс-конференция с участием заместителя министра экономического развития и торговли РФ Владимира Стржалковского, руководителя Департамента туризма Натэлы Шенгелия, депутата Госдумы РФ Юрия Барзыкина, посла России в Испании Михаила Камынина и генерального представителя "Аэрофлота" в Испании Анатолия Хоменко. Участники пресс-конференции ознакомили представителей СМИ с современным состоянием индустрии туризма в России, а также рассказали о тенденциях и характере российско-испанского двустороннего сотрудничества в области туризма.

В ходе выставки FITUR прошла встреча заместителя председателя российской части межправительственной российско-испанской комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству Владимира Стржалковского с заместителем председателя испанской части комиссии Франсиско Утрера. Стороны обсудили вопросы создания рабочей группы по туризму в рамках указанной комиссии, а также ее предполагаемый состав.

В рамках выставки состоялась первая всемирная конференция по коммуникациям в сфере туризма - TOURCOM. В ней принимали участие свыше 1200 делегатов из более чем 140 государств. В рамках конференции был организован показ видеофильмов о России, а также проведена презентация для журналистов. Интерес вызвала некоммерческая рекламная продукция Департамента туризма на испанском языке (брошюры, буклеты, фотоальбомы, карты), демонстрирующая туристические достопримечательности России.

Комитет по туризму Московской области принял участие в работе выставки FITUR-2004 в Мадриде. Экспозиция Подмосковья была представлена на коллективном стенде России. Посетителям предлагались рекламно-информационные материалы ГУП "Московская областная туристская компания", подмосковных турфирм, гостиниц и пансионатов -победителей и призеров ежегодно проводимых конкурсов на лучшую организацию туриндустрии Московской области.

Необходимо отметить большой интерес жителей Испании к поездкам в Россию и, в частности, в Московскую область. Представителей турфирм интересовали возможности организации охоты, отдыха в подмосковных пансионатах, культурно-познавательные туры, экскурсии в Центр подготовки космонавтов, туры с посещением предприятий народных художественных промыслов, и другие виды отдыха и туризма.

В рамках выставки лечебно-оздоровительному комплексу "Колонтаево" (Московская область, Ногинский район), занявшему 2-е место в конкурсе на приз губернатора Московской области "Лучшая организация туристской индустрии Московской области в 2003 году", был вручен международный призо "Туризм, гостиничное дело и гастрономия", учрежденный журналом Editorial Office и ассоциацией фирм всех отраслей промышленности и видов услуг Trade Leaders"Club. "Колонтаево" стало единственным российским обладателем этого приза.

RATA-news.

12.02.2004 г.


Док. 281856
Опублик.: 07.03.07
Число обращений: 319

  • Барзыкин Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``