В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кто есть кто на Кубани-2 Назад
Кто есть кто на Кубани-2
К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЭТОГО ПРОЕКТА ПРИСТУПИЛО ИЗДАТЕЛЬСТВО "КРАСНОДАРСКИЕ ИЗВЕСТИЯ"

В 2002 году впервые а истории края был выпущен в свет справочник "Кто есть кто сегодня на Кубани". В нем содержались биографии 744 известных кубанцев.

Спустя два года коллектив "КИ° приступил к составлению нового справочника. На страницах газеты появилась рубрика "Кто есть кто на Кубани". В ней мы знакомим читателей с биографиями известных людей. Эти публикации станут основой второго тома биографического справочника.

Сегодняшний гость рубрики - Депутат Государственной Думы России Юрий Барзыкин.

В 2002 ГОДУ ИЗДАТЕЛЬСТВО "КРАСНОДАРСКИЕ ИЗВЕСТИЯ" ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ КРАЯ ВЫПУСТИЛО В СВЕТ СПРАВОЧНИК "КТО ЕСТЬ КТО СЕГОДНЯ НА КУБАНИ". В НЕМ СОДЕРЖАЛИСЬ БИОГРАФИИ 744 КУБАНЦЕВ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ВСЕ ОСНОВНЫЕ СФЕРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ НАШЕГО РЕГИОНА: ВЛАСТЬ, БИЗНЕС, СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ, НАУКУ И ОБРАЗОВАНИЕ, КУЛЬТУРУ, МЕДИЦИНУ

Прошло два года. И коллектив "Краснодарских известий" приступил к составлению нового" справочника. Ведь за этот период прошла целая серия федеральных и местных выборов, новые люди пришли в Законодательное собрание края, в Государственную Думу, в ряд муниципальных образований. У многих наших героев в жизни произошли определенные изменения. Значительно оживился бизнес. Неудивительно, что на страницах газеты появилась рубрика "Кто есть кто на Кубани". В ней мы знакомим читателей с биографиями известных в своей области людей, задаем им Вопросы о жизненных принципах, текущих голах и проблемах, об увлечениях. Предполагается, что эти публикации станут основой второго тома биографического справочника.

Сегодня свое мнение об этом проекте высказывают люди, чьи биографии были размещены в первом справочнике.

ЮРИЙ ДУДИК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КРАСНОДАРСКОГО КРАЕВОГО КЛИНИЧЕСКОГО ОНКОДИСПАНСЕРА С ДЕКАБРЯ 2003 ГОДА ДЕПУТАТ ЗСК:

- Такие издания, безусловно, полезны и нужны. Ведь они дают возможность жителям Кубани узнать о тех профессионалах, мастерах своего дела, которые вносят неоценимый вклад в процветание родного края. Поэтому с большим интересом отнесся к первому на Кубани справочнику, выпущенному издательством "Краснодарские известия". Ценно то, что на его страницах было рассказано о профессионалах из совершенно разных сфер деятельности.

Глубоко убежден, что список людей, которые стали его героями, далеко не окончательный. И высказываю пожелание, чтобы "Краснодарские известия" продолжили начатую работу. Ведь интересных, талантливых, одаренных и полезных для общества людей на Кубани еще очень много!

ЕВГЕНИЙ РАЩЕПКИН, СЕКРЕТАРЬ КРАСНОДАРСКОГО КРАЙКОМА КПРФ:

- Считаю, что "Краснодарские известия" сделали очень полезный справочник. И я так думаю вовсе не потому, что мне посчастливилось попасть на его страницы.

Есть определенный круг лиц, которые оказывают значительное влияние на то, что происходит в нашем регионе. Это и представители власти, и лидеры политических партий, и выдающиеся врачи и ученые, и заслуженные учителя. Постоянно все новые и новые люди добиваются успехов на избранном ими поприще. Поэтому неплохо бы завести традицию и издавать подобные справочники регулярно.

ГАЛИНА КОНОВАЛОВА, В 2002 ГОДУ - ДЕПУТАТ ЗСК, НЫНЕ -УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ:

- С момента выпуска первого в нашем крае справочника "Кто есть кто сегодня на Кубани" прошло более двух лет. Будет хорошо, если издательство "Краснодарские известия" выпустит новое подобное издание, выполненное на высоком полиграфическом уровне. Ведь за это время в законодательной и исполнительной власти и в других сферах появились новые личности, которые вносят достойный вклад в развитие нашего края.

Такие справочники - это история Кубани в лицах и судьбах. Не секрет, что ее делают именно конкретные люди.

Возможно, пройдет много лет и новые поколения благодаря подобным изданиям будут гордиться своими отцами и дедами, которые внесли свою лепту в историю нашего края, в его экономику, благоустройство.

Юрий БАРЗЫКИН: "Для политиков сотрудничество с прессой должно стать двусторонним движением"

В СЕГОДНЯШНЕМ НОМЕРЕ "КИ" МЫ ПРОДОЛЖАЕМ ЗНАКОМИТЬ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ С ИЗВЕСТНЫМИ В ГОРОДЕ И КРАЕ ЛЮДЬМИ, БИОГРАФИИ КОТОРЫХ ВОЙДУТ В СБОРНИК "КТО ЕСТЬ КТО НА КУБАНИ-2", ГОТОВЯЩИЙСЯ "КРАСНОДАРСКИМИ ИЗВЕСТИЯМИ". ВПРОЧЕМ, ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ЮРИЯ БАРЗЫКИНА ОСОБО ПРЕДСТАВЛЯТЬ НЕ НУЖНО. КАК ПОЛИТИК И УПРАВЛЕНЕЦ ОН ПРОШЕЛ ЧЕРЕЗ МНОГИЕ ДОЛЖНОСТИ. И ВСЕГДА ЕГО СО СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ СВЯЗЫВАЛИ ОТНОШЕНИЯ ПАРТНЕРСТВА И СОТРУДНИЧЕСТВА.

- Юрий Александрович, вы работали на разных уровнях исполнительной и законодательной власти. Какая из них вам ближе?

- Сейчас мне вполне комфортно работать в Государственной Думе. Я прекрасно понимаю, зачем туда попал, какие задачи стоят передо мной и моими коллегами. А те ступени, которые мне довелось пройти в системе управления, помогают лучше разбираться в ситуации и лучше работать. Одинаково профессионально чувствую себя и в исполнительной, и в законодательной власти.

Люблю приходить на новое, невспаханное поле, туда? где именно от тебя зависит, какие плоды принесет твой труд. Наверное, вполне логично было сначала поработать в представительном органе местного самоуправления, в Законодательном собрании края, затем - в команде нынешнего губернатора Александра Ткачева в качестве его заместителя, курируя одну из важнейших отраслей. За это время наш край как курортная территория стал заметен. С приходом нынешнего главы края мы сделали значительный рывок вперед. Высветились и пробелы, существующие в том числе и в федеральном законодательстве в этой сфере. С другой стороны, стало ясно, что опыт нашего региона может стать универсальным и применимым на федеральном уровне. Проблемы нашей отрасли мы регулировали краевыми законами и программами, но для нормальной работы не хватает федеральных нормативных актов. Вполне логичным был приход нашей команды в Государственную Думу.

- Создана ли кубанская депутатская региональная группа?

- Естественно, один в поле не воин. Поэтому группа создается. Даже самый умный, грамотный и высокопрофессиональный депутат, не имея за собой реальной политической силы, не сможет себя реализовать. И я бы никогда сам по себе не пошел в Думу, если бы не поступили соответствующие предложения со стороны губернатора и "Единой России".

- Многие политические старожилы считают нынешнюю Думу пресной и единообразной. А каков взгляд на ее работу изнутри?

- Я с этой точкой зрения не согласен. Нынешняя Дума - хорошо отлаженный механизм, где практически все депутаты знают, зачем они туда пришли. Многие со стороны видят лишь, как в зале на пленарном заседании дружно принимаются решения. Но вся основная работа проходит до голосования. Здесь - и горячие дебаты, и реальная возможность проявить себя, и шанс отстоять свою точку зрения.

- Говорят, вы заядлый спортсмен?

- Люблю футбол, баскетбол, плавание. Сейчас в футбол играю в парламентской команде. Обожаю турпоходы. У меня есть друзья, которые разделяют мою страсть к скитаниям и готовы по первому зову отправиться в путешествие. Все они вспоминают прошлогодний пеший переход Лагонаки - Дагомыс. Летом собираемся освоить дальнейшую часть этого маршрута - до Красной Поляны.

Вообще тяга к туризму и спорту у нас семейная. Мама Галина Сергеевна - заслуженный экскурсовод края. Жена Людмила, методист по специальности, работала в Сочинском бюро путешествий и экскурсий. Сын Михаил сейчас заканчивает школу, но уже занял третье место на открытом чемпионате края по сноуборду. Имеет склонность к экстремальным видам спорта.

- А дочь?

- Лиза учится на отлично в адлерском филиале Университета дружбы народов.

Записала Ирина ГРУБА


КРАСНОДАРСКИЕ ИЗВЕСТИЯ. КРАСНОДАР.

10 апреля 2004 г.


Док. 281850
Опублик.: 07.03.07
Число обращений: 471

  • Барзыкин Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``