В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Туризм в Думе - не Золушка Назад
Туризм в Думе - не Золушка
Юрий Барзыкин о финансовых гарантиях, лицензировании и не только


Переход туротрасли из юрисдикции МЭРиТ в ведение Министерства здравоохранения и социального развития участники рынка восприняли без энтузиазма. "Федеральная власть в очередной раз продемонстрировала, что считает туризм предметом факультативным, который может идти в нагрузку к более важным государственным дисциплинам", - примерно в таком духе высказались операторы относительно реформы правительства, озвученной президентом России 9 марта.
Не добавляет мажора в общественные настроения и тот факт, что новые рулевые отрасли пока воздерживаются от интервью профессиональным СМИ и держат рынок в неизвестности относительно своих планов.

На этом фоне процессы в кругах власти законодательной представляются неожиданно позитивными. Здесь все ровно наоборот: туриндустрия, которая в Думе прошлого созыва шла "довеском" к культуре, теперь вверена Комитету по экономической политике, предпринимательству и туризму.
Зампредом Комитета, курирующим непосредственно туротрасль, назначен единороссовец Юрий Барзыкин, бывший вице-губернатор Краснодарского края. В конце марта г-н Барзыкин беседовал с корреспондентом "ГЛ" о ближайших перспективах развития российской туристической индустрии.

- Юрий Александрович, правда ли, что на новую должность вы избирались безальтернативно и единогласно?
- Это не только моя заслуга. Я связываю это с тем, что у меня, прежде всего, есть опыт по продвижению самого крупного курорта России - Краснодарского края, где я курировал санаторно-курортный сектор, спорт и комплексное развитие азово-черноморского побережья.
Наверное, не скромно говорить о собственных успехах, но тем не менее... За время моей работы на посту вице-губернатора, край переместился с пятого на третье место в рейтинге туристических регионов страны. Теперь он уступает только Москве и Питеру. Несмотря на уход с рынка фондов социального страхования, мы в 2003 г. приняли 6 млн гостей.

- Вы на самом деле считаете, что администрация края способна повлиять на успешность туристического сектора?
- Конечно, мы все это проходили. Ключом к продвижению туристического бизнеса я считаю комплексный подход. Нельзя данный сектор экономики рассматривать в отрыве от инфраструктуры: дорог, тепло-, водо-, энергоснабжения, гостиничных объектов.
Именно этот принцип мы и применяли на краевом уровне. Перед каждым сезоном мы собирали совещания в МПС и, когда было необходимо, увеличивали количество вагонов в южных направлениях. Участвовали в выстраивании цепочек туроператор - перевозчик - база размещения...

- И с какими операторами вам довелось сотрудничать?
- Со многим. С "Экспресс Лайном", например, когда он поднимал чартеры в Красную Поляну. Вообще, Краснодарский край был своего рода экспериментальной площадкой, отработанные на ней технологии можно теперь спроецировать на федеральный уровень.

- Кстати, об уровне. Свидетельствует ли, на ваш взгляд, перевод туризма в Комитет по экономической политике о повышении статуса отрасли в Думе?
- Я бы сказал, это не только повышение статуса, но и признание необходимости законодательного совершенствования экономических механизмов, регулирующих отрасль.
Ведь наш комитет рассматривает и принимает программы социально-экономического развития территорий. И в этой связи моя задача в том, чтобы туризм не был в Думе Золушкой, чтобы все понимали, что в ряде регионов это просто локомотив для других отраслей.

http://www.tourdom.ru/static/112/2_14243.html

21.04.04 г.



Док. 281826
Опублик.: 07.03.07
Число обращений: 263

  • Барзыкин Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``