В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эксперт в студии - зампред Комитета Госдумы РФ Ю. Барзыкин Назад
Эксперт в студии - зампред Комитета Госдумы РФ Ю. Барзыкин
В.: Сегодня в качестве эксперта программы мы пригласили заместителя председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрия Барзыкина. Юрий Александрович, добрый вечер. Итак, в чем привлекательность отдыха в России. Если мы говорим об иностранцах, то здесь все понятно. Для них Россия по-прежнему это экзотика. А для нас россиян, наверное, привлекательность заключается в том, что мы ко всему привычные, в том числе и к ненавязчивому нашему сервису. Так это или все-таки нет, на ваш взгляд?
ЮРИЙ БАРЗЫКИН, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике предпринимательству и туризму: Ну, отрадно отметить, что действительно сохраняется устойчивая тенденция по увеличению турпотоков. Прежде всего, во внутреннем туризме. Это и традиционные места отдыха на Черноморском, Азовском побережье. Это открытые новые совершенно места и на Дальнем Востоке и на Байкале, в Сибири, в Приморье. И, конечно, сегодня все больше россиян связывают свой отпуск с отдыхом, с оздоровлением, с лечением. Поэтому слагаемые успеха, это, конечно же, и ненавязчивый сервис, который сегодня улучшается. И количество мест размещения, если говорить по статистике более в фешенебельных отелях и мест стало больше. Сегодня предлагаются пакеты. Отдых вместе с проездом, с трансфертом, что удешевляет и переезд и отдых. Поэтому набирают обороты тур индустрия, которая во все мире сегодня дает работу каждому десятому человеку. Я думаю, что Россия просто вступает в цивилизованный рынок туристических услуг.
В: скажите, туризм с каждым годом приносит казне все больше доходов, однако почему-то это отрасль для нашей экономики не входит в число приоритетных. Почему так происходит?
ЮРИЙ БАРЗЫКИН: - Я думаю, что это практика на сегодня уже ломается, достаточно сказать, что сфера туризма в прежнем составе Госдумы была в Комитете по культуре. Сегодня решением Госдумы, организационным создан Комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму, т.е. Дума прямо сказала, что туризм - это категория экономическая, конечно же, с выполнением социальных функций.
В: - Юрий Александрович, а в чем сегодня главная проблема для развития туризма в России? Если мы за скобкой оставим финансовый вопрос, на мой взгляд, проблема в нашем менталитете, мы, россияне, еще не привыкли рассматривать нашу страну как туристическую державу, вот вы с этим не согласны?
ЮРИЙ БАРЗЫКИН : - я думаю, что на самом деле комплексный подход - это ключ к решению проблем, которые сегодня существуют в туриндустрии и я хотел бы отметить, что буквально сегодня прошла рабочая группа в нашем комитете по подготовке президиума государственного совета при президенте России, который пройдет в начале сентября и вопрос как раз касается курортно-туристского комплекса, т.е. сегодня этот вопрос поднят на самый высокий уровень и я уверен, что пройдет совсем немного времени и менталитет изменится, потому что люди почувствуют и есть возможность отдыхать, ну, а для тех, кто принимает гостей, есть возможность работать и зарабатывать.


Вопросы к эксперту в студии

В: И у меня вновь вопрос к эксперту. Юрий Александрович, а где вы сами предпочитаете отдыхать?
Юрий Барзыкин, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму: Ну, здесь вопрос простой, на самом деле. Я каждый открываю для себя новое в знакомых для себя местах. Прошлый отпуск мы прошли с плато Лаганаки, это Краснодарский край, Адыгея, и возродили бывший всесоюзный третий турмаршрут - спустились к морю. Когда-то за это давали значок Турист СССР. И я думаю, что одна из тем сегодня, - это возрождение тех маршрутов, по которым пройдет наша молодежь. Если они впитают этот дух к путешествиям, к странствиям, я думаю, что за будущее мы можем быть спокойными.
В: Ну что же спасибо, Юрий Александрович. Это были комментарии заместителя председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрия Барзыкина.

1 КАНАЛ Ночное Время. МОСКВА.

30 июня 2004 г.



Док. 281813
Опублик.: 07.03.07
Число обращений: 293

  • Барзыкин Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``