В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Проблемы российского СКК поделены на блоки Назад
Проблемы российского СКК поделены на блоки
В минувшую пятницу состоялась последняя встреча рабочей группы по подготовке к заседанию Президиума Госсовета, на котором будет рассматриваться вопрос о развитии российского санаторно-курортного комплекса. Заседание с участием В. Путина назначено на 23 июля. Проблемы СКК России на столь высоком уровне будут подниматься впервые.
Рабочая группа утвердила доклад, который представит на заседании губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Барзыкин сообщил, что среди участников группы достигнуто взаимопонимание: определены основные проблемы и разработана эффективная система их решения. Все вопросы, требующие проработки, разделены на блоки. Первый, организационно-правовой, подразумевает усовершенствование государственного управления в сфере санаторно-курортного комплекса. Участники группы предлагают создать некий единый федеральный орган, отвечающий за эту отрасль. Пока рано говорить о том, как он будет выглядеть конкретно, возможно госорган будет создан по принципу ныне существующих Федеральных агентств.
Второй основной блок, экономический, призван решать проблемы привлечения инвестиций в инфраструктуру курортов и, в том числе с возможным использованием механизмов особого экономического регулирования. Проще говоря, это система стимулирования и поддержки предприятий, работающих в этой сфере, что позволит повысить инвестиционную привлекательность курортных регионов России. Комитет Госдумы предлагает также создание единой системы информационного обеспечения курортно-туристского комплекса, продвижение национальной марки курортов России на внутреннем и на мировом рынке.
А. Ткачев особо отметил необходимость консолидации усилий на этом направлении. Отдельный вопрос - бальнеологические и питьевые курорты, которые уже сегодня известны на международном рынке.

RTN.

19.07.04 г.


Док. 281807
Опублик.: 07.03.07
Число обращений: 262

  • Барзыкин Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``