В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бюджетные деньги - учителям, армии и ученым Назад
Бюджетные деньги - учителям, армии и ученым
ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ОТ "ЕДИНОЙ РОССИИ", ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ЭКОНОМИ-. ЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ И ТУРИЗМУ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОДКОМИТЕТА ПО ТУРИЗМУ ЮРИЙ БАРЗЫКИН ВСТРЕТИЛСЯ С КУБАНСКИМИ ЖУРНАЛИСТАМИ. ГЛАВНЫМИ ТЕМАМИ ОБЩЕНИЯ СТАЛИ ПРИНЯТИЕ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА 2005 ГОД И ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА ДЛЯ СОЗДАНИЯ ВЕРТИКАЛИ ВЛАСТИ.

- Юрий Александрович, какова была процедура принятия в первом чтении федерального бюджета на 2005 год?

- Основной финансовый документ России на прошлой неделе прошел первое чтение, параллельно был заслушан доклад о нем Счетной палаты. Парламентарии работали над ним в августе - сентябре вместе с Минфином и Минэкономразвития. В целом проект бюджета принят, хотя во втором и третьем чтениях по каждой статье еще будут споры.

Бюджет 2005 года по расходам на 14,6 процента больше, чем в нынешнем году, инфляция заложена в нем на уровне 7,5 процента (в нынешнем году эта цифра была равна 10%). Государственные средства распределятся таким образом: 30,5 процента будут направлены на усиление силового блока - обороны и правоохранительных органов, еще 36,4 процента (это на 6% больше, чем в этом году) - на социальные нужды, ведь с 1 января следующего года на 20 процентов увеличится зарплата бюджетников и минимальный размер оплаты труда, который составит 720 рублей. 2,6 миллиарда рублей пойдет на поддержку студенчества -льготы, компенсации, стипендии, на 123,6 процента увеличено финансирование образования в целом.

На замену льгот денежными компенсациями и социальную политику в бюджете заложено 17,3 млрд. рублей, 30 млрд. - на компенсации военным и работникам правоохранительных органов, на бесплатные лекарства для льготников - 5 млрд. рублей. В 2005 году по льготным путевкам на сумму 9,6 млрд. рублей (в этом году государство оплатило лишь 250 тысяч путевок), в том числе в учреждениях санаторно-курортного комплекса Кубани, отдохнут два с лишним миллиона человек -это и реализация социальной программы на территории края, и подспорье для его экономики.

- Будет ли в 2005 году сокращен бюджет федеральных целевых программ, в том числе программы "Юг России", из которой финансируется строительство социально значимых объектов, в субъектах Южного федерального округа, в том числе на Кубани?

- На ФЦП "Юг России" в бюджете заложено два с лишним миллиарда рублей:

финансирование этой программы сохранено в полном объеме благодаря письму губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, которое он направил спикеру Госдумы Борису Грызлову. Такое решение было принято во время "круглого стола" с участием представителей Совета Федерации, Госдумы, региональных исполнительных и законодательных органов власти (Кубань на нем представлял председатель ЗСК Владимир Бекетов). Теперь предстоит определить расходы, которые будут профинансированы. Социально-экономическое развитие Кавказа, и в том числе Кубани, - это важная задача, как и прозрачность выполнения федеральной целевой программы "Юг России", восполнение невыплат по ней. Регионы, и в том числе Кубань, должны знать, сколько они получат денег из федерального центра в свои бюджеты, сколько им предстоит "доложить".

- Со стороны создается впечатление, что на заседаниях Госдумы представители КПРФ воюют с "единороссами", а те - с ЛДПР...

- Это только кажется. Когда принимается такой важный документ, как бюджет, в решении вопросов регионов и отраслей все партии консолидируются. У парламентариев есть корпоративная солидарность в решении неотложных задач, которые объединяют. Тем более что в этом году планируется принять много других важных законопроектов: снизить единый социальный налог, увеличить ставку налога на добычу нефти -чтобы изымать сверхприбыли, сократить на 49 пунктов список лицензированных видов деятельности.

- Как идет работа над новым законопроектом о назначении руководителей исполнительной власти законодательными органами субъектов РФ?

- Рассматривается возможность назначения руководителей субъектов законодательным органом. Мыслится, что передавать полномочия главе края или области будет местный парламент, а вот представлять его органу законодательной власти станет президент. Будет продумана и процедура освобождения губернатора от должности с возможностью обжаловать такое решение президента в Верховном суде. Если закон будет принят, он заработает к весне 2005 года. Действующие губернаторы и те, кого изберут до конца года, останутся на своих постах.

На мой взгляд, это демократичная схема, по которой избирается региональная власть во многих странах. Она даст возможность получить единую сильную вертикаль власти, снизит затраты на выборы, отчего страна только выиграет.

Анастасия КУРОПАТЧЕНКО

Краснодарские Известия. Краснодар.

06 октября 2004 г.



Док. 281745
Опублик.: 07.03.07
Число обращений: 300

  • Барзыкин Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``