В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Туриндустрию порадуют новым законом Назад
Туриндустрию порадуют новым законом
В этом году должен появиться ряд нормативных актов, регулирующих туристическую деятельность

В понедельник в Совете Федерации состоялся круглый стол "Совершенствование законодательного обеспечения государственной политики РФ в области туризма". В мероприятии приняли участие представители Совета Федерации, Госдумы, Российского союза туриндустрии. Предметом обсуждения стала законодательная база отрасли, а также вопрос развития внутреннего и въездного туризма. По мнению выступавших, необходимо создать условия для того, чтобы российские курорты не теряли клиентов и могли предоставлять качественные услуги, конкурентные по цене с зарубежными. Способствовать изменению ситуации должны документы, которые планируется принять или рассмотреть в этом году, в том числе и профильный закон.

Главной идеей, которая прозвучала в ходе круглого стола, стала привлекательность туристической отрасли. Но складывающаяся ситуация не дает ей полноценно развиваться: речь прежде всего идет о профильном законодательстве - устаревшем и отчасти даже противоречащем Гражданскому кодексу РФ. "Нам необходимо создать надежное правовое обеспечение, упорядочить отношения участников рынка", - заявил председатель комитета СФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Виктор Шудегов. В частности, законодательство о туристической деятельности регулирует работу участников рынка, но не производителей услуг, то есть гостиниц, санаторно-курортных организаций. "Туризм - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей, и весь потенциал, который есть в России, может быть использован, но это во многом зависит от государственного регулирования сферы, - сказал заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Барзыкин. - Мы же видим, как хорошо развиваются регионы, где во главу угла поставлено развитие туристического потенциала".

Г-н Барзыкин также отметил, что сегодня рынку нужна не только защита, но и другой формат деятельности. По его словам, в новом законодательстве должны быть отражены разграничение полномочий между федеральной властью и субъектами Федерации, правовое положение общественных структур, которое позволит развивать саморегулируемые организации, а также общие принципы господдержки отрасли. "Сейчас это ставки субсидирования, льготы, но они должны быть унифицированы и закреплены в законе", - подчеркнул Юрий Барзыкин.

Также в новом законодательстве должны быть положения о разделении ответственности турагентов и туроператоров, гражданско-правовых спорах с привлечением общественных организаций, правовом режиме использования туристических ресурсов. Кроме того, по словам депутата, на этот год кроме принятия новой редакции профильного закона запланировано введение фингарантий (пока - как дополнение к лицензированию), разработка предложений в рамках проекта об особых экономических зонах и федеральной целевой программы по развитию туризма до 2015 г. В ней, по словам Юрия Барзыкина, должно быть предусмотрено финансирование для развития регионального туризма.

Кстати, практически все выступления в рамках круглого стола так или иначе касались внутреннего туризма. Вспомнили даже пресловутые "извивы" цен, при которых отдых в Подмосковье дороже, чем в Турции. Тем более что в ближайшее время, на взгляд экспертов, может сложиться ситуация, когда люди вновь начнут выбирать отдых за рубежом. "Кажется нецелесообразным сводить проблему к совершенствованию правовой базы и проблеме нового закона, финансовых гарантий, - заявил президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. - Вопрос защиты прав потребителей далеко не единственный, который необходимо решать". Г-н Шпилько рассказал, что сейчас РСТ заканчивает опрос среди туроператоров, работающих на въездном туризме. Большинство респондентов, по его словам, отмечают в качестве негативных факторов рост цен. Если на выездных направлениях они выросли на 5-10% за год, то на внутренних направлениях за то же время - на 19-20%. И причины этого очевидны: рост транспортных тарифов, крайне неудобная процедура получения виз в Россию и выплата сборов.

Результатом этого может стать перераспределение туристических потоков в пользу выездных направлений, а также (на внутренних курортах) - в пользу частного сектора. Кроме того, г-н Шпилько отметил неэффективное привлечение инвестиций, не позволяющее активно развивать необходимую инфраструктуру. "Эти вопросы - в прямой компетенции государства, и решить их можно, приняв подзаконные акты, - отметил президент РСТ. - Хотелось бы, чтобы, утверждая эти документы, власти не принимали политическое решение, а учитывали существующую ситуацию на рынке".

Отдел экономики, Анна Попова

RBC daily: Рынки,

01.03.2005 г.



Док. 281740
Опублик.: 07.03.07
Число обращений: 275

  • Барзыкин Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``