В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты продолжают борьбу за сохранение лицензирования Назад
Депутаты продолжают борьбу за сохранение лицензирования
Как мы уже сообщали, 20 мая 2005 года на пленарном заседании Госдумы во втором чтении был принят проект федерального закона No 85841-4 "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности". В соответствии с текстом законопроекта с 1 января 2006 года планируется отмена лицензирования всех видов туристской деятельности (туроператорской, турагентской, а также деятельности по продаже прав на клубный отдых.).

В связи с этим заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Барзыкин направил письма Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Фрадкову и Председателю Госдумы Борису Грызлову с просьбой уделить повышенное внимание вопросу целесообразности лицензирования туристской деятельности. По мнению г-на Барзыкина, Правительству РФ надо дополнительно рассмотреть возможность отсрочки отмены лицензирования туроператорской деятельности до 1 января 2007 года при условии вступления в силу иных механизмов государственного регулирования или же саморегулирования. Госдума, в свою очередь, как считает Юрий Барзыкин, должна обратиться к Правительству РФ с предложением внести законопроекты, устанавливающие обязательные требования и условия осуществления туристской деятельности в Российской Федерации до рассмотрения проекта закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" в третьем чтении. В случае невозможности внесения таких законопроектов необходимо вернуть законопроект ко второму чтению, чтобы отсрочить отмену лицензирования туроператорской деятельности до 1 января 2007 года.

Как напоминает Юрий Барзыкин, при рассмотрении законопроекта в первом чтении 27 октября 2004 года Комитетом по собственности и Комитетом по экономической политике, предпринимательству и туризму было предложено ввести "отложенную норму", которая устанавливала бы синхронность отмены лицензирования и вступления в силу иных механизмов государственного регулирования или же саморегулирования. И представителями Минэкономразвития России было обещано, что соответствующие проекты изменений в законодательство о туристской деятельности будут внесены Правительством России в Госдуму в период подготовки законопроекта ко второму. Однако до сих пор это не сделано.

Следует отметить, что подготовленный Федеральным агентством по туризму и внесенный 14 мая 2005 г. в Правительство России проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" предполагает сохранение лицензирования туроператорской деятельности в качестве необходимого условия введения в практику туристской деятельности института финансовых гарантий (экономической ответственности туроператоров).

Направленное в Правительство России обращение Государственной Думы от 12 января 2005 г. "О мерах по защите прав и законных интересов российских граждан в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера за пределами территории Российской Федерации" в связи с событиями в Юго-Восточной Азии и многочисленные обращения граждан также подтверждают актуальность сохранения и совершенствования механизмов государственного регулирования туристской деятельности. К тому же регионы Дальнего Востока, Северо-Запада, Юга России, Торгово-промышленная палата РФ, Российский союз туриндустрии неоднократно обращались к законодателям с просьбой о сохранении лицензирования. Законодательное собрание Краснодарского края приняло отдельное постановление и обращение к депутатам Государственной Думы по этому вопросу. Ассоциация национальных туристических офисов (АНТОР) также выразила свою озабоченность в связи с предлагаемой отменой лицензирования туристской деятельности в России.

RATA-news.

06.06.2005 г.



Док. 281725
Опублик.: 07.03.07
Число обращений: 315

  • Барзыкин Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``