В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Международный экономический форум `Кубань-2005`: инвестиции - путь развития экономики России Назад
Международный экономический форум `Кубань-2005`: инвестиции - путь развития экономики России
С 28 сентября по 1 октября в Сочи (Краснодарский край) плодотворно работал IV Международный экономический форум "Кубань-2005". Он был организован Министерством Экономического развития и торговли РФ по инициативе администрации Краснодарского края и поддержан Правительством Российской Федерации.

Форум стал значимым событием не только для Кубани, но и страны в целом. На этот раз он собрал рекордное количество участников и гостей - около трех тысяч. Это российские и зарубежные бизнесмены, представители власти, журналисты. Среди гостей форума были также главы дипломатических миссий стран Европы, Азии и Африки.

Президент России Владимир Путин направил приветствие организаторам, участникам и гостям Международного экономического форума, в котором, в частности, сказал: "Рассчитываю, что решения и рекомендации, выработанные в ходе форума, найдут практическое применение, помогут отечественным и зарубежным предпринимателям лучше узнать и оценить возможности друг друга, дадут дополнительный импульс для осуществления перспективных проектов в Краснодарском крае и регионе в целом".

С приветствием к организаторам и участникам форума "Кубань-2005" обратился Председатель Партии "Единая Россия", Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов. Он отметил, что "широкий спектр вопросов, профессиональный, экспертный подход к их обсуждению позволяют говорить о возрастающем год от года значении Форума в экономической жизни страны. Борис Вячеславович особо подчеркнул, что "в рамках Форума традиционно уделяется особое внимание социально-экономическим проблемам субъектов федерации, в первую очередь Юга России, выработке механизмов привлечения инвестиций в региональную экономику. Ведь сегодня необходимы комплексные программы развития территорий, которые могут и должны стать действенным инструментом стимулирования экономического роста и модернизации социальной сферы. От успеха таких программ будет во многом зависеть эффективность выполнения общенациональных задач. Обеспечить повышение качества жизни граждан, сохранить макроэкономическую стабильность, ускорить рост производства в России возможно только путем активного взаимодействия власти, бизнеса, общественности, через проведение консультаций и согласование различных подходов и точек зрения. Международный экономический форум "Кубань-2005" вносит свой весомый вклад в решение этих задач".

Свои поздравления в адрес форума направили также председатель правительства Михаил Фрадков и спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

В работе форума приняли участие министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, глава российской торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак, губернатор Краснодарского края, лидер Краснодарского регионального отделения Партии "Единая Россия" Александр Ткачев, руководитель регионального исполнительного комитета Партии Валерий Коренец, депутат Государственной Думы от Краснодарского края (фракция "Единая Россия" Юрий Барзыкин.

Основными темами экономического форума "Кубань-2005" стали развитие туристического и транспортного комплексов России, а также инвестирование в инновации.

На площади перед знаменитым сочинским Зимним театром была выстроена "Инвестиционная галерея Кубани", где на выставке площадью пять тысяч квадратных метров были представлены 250 инвестиционных проектов на шесть миллиардов евро и 300 свободных инвестиционных площадок.

Глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев назвал ее "Отличным супермаркетом".

-В нем продаются готовые, тщательно упакованные инвестиционные продукты, - сказал Александр Ткачев. - И каждый сможет найти в этом супермаркете то, что искал, и уже через две-три недели после подписания соглашения приступить к реализации проекта на кубанской земле.

Всего, по предварительным данным, на четвертом сочинском Форуме было подписано 35 соглашений. По словам главы Минэкономразвития Германа Грефа, за два дня работы форума было заключено инвестиционных соглашений на сумму около 1,4 млрд. долларов. В частности, подписаны соглашения о сотрудничестве между компаниями "Уралсиб", ОСАО "Россия" и администрацией края о сотрудничестве в сфере страхования, соглашение с Туапсинским морским торговым портом о реализации инвестиционного проекта по строительству комплекса по перевалке светлых нефтепродуктов.

Инвесторы смогут в полную силу заняться реализацией новых проектов. Губернатор Александр Ткачев напомнил, что на Кубани создана хорошая атмосфера для предпринимательства:

- В Краснодарском крае власть всемерно содействует развитию бизнеса. Это наша идеология, наш принцип работы - когда власть обслуживает бизнес. Мы ищем и находим все новые и новые формы его поддержки.

Участники форума, иностранные гости, российские предприниматели осматривали экспозиционные площадки, участвовали в презентациях и работе "круглых столов".

Не осталась без внимания на Форуме и тема выдвижения Сочи в качестве претендента на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года. На круглом столе, который провели администрация города и заявочный комитет "Сочи-2014", была озвучена общая сумма затрат на проведение игр. Для того чтобы создать необходимую инфраструктуру необходимо от 3 до 5 миллиардов долларов. Из этих денег один миллиард, - разумеется, в случае победы города-курорта на выборах столицы Олимпиады,- даст Международный олимпийский комитет, а 80 процентов оставшихся расходов возьмет на себя федеральный центр. В программе развития инфраструктуры планируется задействовать средства краевого бюджета, деньги из городской казны Сочи и привлечь частные инвестиции. В заседании принимал участие член Генерального Совета Партии "Единая Россия", заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Барзыкин.

На круглом столе "Перспективы и возможности инвестиций в объекты туристической инфраструктуры Краснодарского края" Юрий Александрович доложил о новых законодательных инициативах в сфере туризма, в том числе о возможности реализации федерального закона "О концессионных соглашениях", так как объекты туризма и отдыха также внесены в перечень для концессионных соглашений. Юрий Барзыкин также сообщил о том, что дополнения, подготовленные думским комитетом по экономической политике совместно с Ростуризмом, касающиеся увеличения финансирования инфраструктуры туристских и курортных центров, будут внесены при рассмотрении федерального бюджета на 2006 год.

Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф заявил на форуме о том, что сейчас прорабатывается возможность создания специальной федеральной целевой программы по развитию города-курорта Сочи, а в бюджете 2006 года предусмотрено 100 миллионов рублей на реконструкцию аэропорта Сочи. Министр также называл Краснодарский край основным претендентом на создание рекреационно-туристической особой экономической зоны (ОЭЗ). В октябре должны быть подготовлены поправки в закон об ОЭЗ, предусматривающие создание в России рекреационных зон наряду с технико-внедренческими и промышленно-производственными.

Пресс-служба Краснодарского РО ВПП "Единая Россия"

04.10.05 г.




Док. 281721
Опублик.: 07.03.07
Число обращений: 297

  • Барзыкин Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``