В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Барзыкин: Инвестировать в развитие туризма будет выгодно Назад
Юрий Барзыкин: Инвестировать в развитие туризма будет выгодно
Инвестировать в российские курорты и туристские центры скоро станет выгодным делом, убежден член Генерального Совета Партии "Единая Россия", Заместитель Председателя комитета ГД РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму, Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин.

10 октября группа депутатов - членов фракции "Единая Россия" внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий создание в России наряду с технико-внедренческими и промышленно-производственными особыми экономическими зонами третий вид - туристско-рекреационные.

Авторами законопроекта являются член Президиума Генерального совета Партии, Заместитель Председателя ГД Владимир Катренко, член Генерального совета Партии, Председатель Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов, член Генерального совета Партии, Первый заместитель Председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Медведев и член Генерального совета Партии, депутат ГД Ю. Барзыкин. Проект закона разрабатывался совместно с Федеральным агентством по туризму и Федеральным агентством по особым экономическим зонам и является одним из приоритетных законопроектов фракции "Единая Россия" в Государственной Думе на период осенней сессии 2005 года. Предложения по созданию туристско-рекреационных особых экономических зон (ОЭЗ) поддержали российские регионы и туристская общественность на прошедших в сентябре этого года международных экономических форумах - в Хабаровске и Сочи.

В числе первых претендентов на звание рекреационных ОЭЗ - горноклиматический курорт Красная поляна в Сочи, проект которого наиболее проработан, а также и другие территории Краснодарского края.

По словам Ю. Барзыкина, работа над этим законопроектом активизировалась после того, как Президент России Владимир Путин дал прямое поручение Правительству в связи с обращением к нему губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Кроме того, при принятии федерального закона "Об особых экономических зонах в Российской Федерации". "Государственная Дума, - отмечает депутат, - по инициативе нашего комитета в своем постановлении обратилась к Правительству РФ внести в осеннюю сессию 2005 года изменения и дополнения, касающиеся зон туристско-рекреационного типа. Внесение этого законопроекта имеет огромное значение для тех российских регионов, где имеется природно-рекреационный, культурный, этнографический потенциал, - а это практически все регионы России. Однако и администрации этих субъектов РФ должны быть заинтересованы в развитии туризма, и эта отрасль должна быть признана одним из приоритетных для региона направлений социально-экономического развития".

Главной целью создания туристско-рекреационных ОЭЗ Ю. Барзыкин называет формирование благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата в регионах России и содействие созданию в стране современной конкурентоспособной на российском и международном уровне туристской и санаторно-курортной индустрии. Кроме того, создание ОЭЗ будет способствовать концентрации финансовых, природных, культурных, интеллектуальных и иных ресурсов для развития туризма и санаторно-курортной сферы России, сохранения, развития и рационального использования туристских и лечебных ресурсов нашей страны.
"Принятие законопроекта, - подчеркивает депутат, - должно стимулировать социально-экономическое развитие депрессивных регионов, а также тех, которые не обладают достаточным производственным потенциалом, что будет способствовать повышению уровня жизни и занятости людей".

26 октября законопроект об особых экономических зонах планируется обсудить на заседании комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туризма, так как, возможно, в его текст еще будут внесены изменения.

Пресс-служба Краснодарского РО ВПП "Единая Россия".

13.10.05 г.



Док. 281717
Опублик.: 07.03.07
Число обращений: 276

  • Барзыкин Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``