В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Туризм полезен даже казне Назад
Туризм полезен даже казне
Завершились парламентские каникулы. Для большинства депутатов, в том числе и для заместителя председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрия Барзыкина , это был напряженный период работы в своих регионах. А как началась осенняя сессия?

- И напряженно, и интересно, а главное - плодотворно. С 28 сентября по 1 октября в Сочи проходил четвертый ежегодный международный экономический форум "Кубань-2005" при поддержке Правительства России, Министерства иностранных дел, Министерства экономического развития и торговли, Торгово-промышленной палаты. Я принял в этом мероприятии непосредственное участие. Целью проведения форума являлось привлечение внимания российских и зарубежных инвесторов к экономике южного региона, установление деловых контактов, демонстрация эффективности работающих в Краснодарском крае российских и зарубежных инвестиций. Во время проведения форума была организована инвестиционная галерея приоритетных для экономики края проектов транспортной отрасли, курортной сферы и туризма, промышленности, образования и здравоохранения. Обсуждались вопросы взаимодействия власти и бизнеса, формирования благоприятного инвестиционного климата.

- Известно, что в рамках форума на заседании "круглого стола" обсуждались "Перспективы и возможности инвестиций в объекты туристической инфраструктуры Краснодарского края".

- Скажу, что это было деловое мероприятие. Я доложил о новых законодательных инициативах в сфере туризма, в том числе и возможностях реализации Федерального закона "О концессионных соглашениях", так как объекты туризма и отдыха также внесены в перечень для концессионных соглашений, сообщил о том, что дополнения, подготовленные Комитетом по экономической политике, предпринимательству и туризму совместно с Ростуризмом, касающиеся увеличения финансирования инфраструктуры туристских и курортных центров, будут внесены при рассмотрении федерального бюджета на следующий год. По результатам заседания была принята резолюция, в которую по моему предложению включено обращение в Государственную Думу и Правительство России о скорейшем принятии изменений и дополнений к Федеральному закону "Об особых экономических зонах в Российской Федерации". Наш комитет уже включил в план законодательной деятельности на нынешнюю осеннюю сессию законопроект о внесении изменений и дополнений к этому федеральному закону в части создания зон туристско-рекреационного типа.

- Какова цель создания туристских особых рекреационных экономических зон?

- Это благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат в регионах России, удовлетворение потребностей российских и иностранных граждан в доступном и качественном отдыхе, санаторно-курортном лечении на ее территории, содействие переводу туристской и санаторно-курортной индустрии на инновационный путь развития, ее интеграция в мировую экономику. И, конечно же, концентрация финансовых, природных, культурных, интеллектуальных и иных ресурсов для достижения целей развития туризма и санаторно-курортной сферы страны, сохранение развития и рационального использования туристских и лечебных ресурсов. А разве маловажно повышение качества жизни и занятости населения, обеспечивающего функционирование туристско-рекреационных особых экономических зон?

В отличие от производственных и технико-внедренческих особых экономических зон туристско-рекреационные особые экономические зоны могут создаваться на территории нескольких муниципальных образований. Как стимулировать инвестиционную активность резидентов? Надо установить особенности административного режима, порядка предоставления налоговых преференций, режима землепользования. Для налогоплательщиков-резидентов - льготные ставки социального налога порядка 14 процентов, а также снятие 30 процентов ограничения на перенос убытков на последующие налоговые периоды. Также планируется на федеральном уровне освободить резидентов туристско-рекреационных зон в течение первых пяти лет от уплаты налога на имущество и земельного налога.

- Работа над законопроектом сложна. Когда она активизировалась?

- После того, как Президент Владимир Путин дал прямое поручение Правительству России в связи с обращением к нему губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Кроме того, при принятии Федерального закона "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" Государственная Дума по инициативе нашего комитета в своем постановлении обратилась к Правительству - внести в осеннюю сессию нынешнего года изменения дополнения, касающиеся зон туристско-рекреационного типа.

- Для каких регионов страны этот законопроект особо важен?

- Для тех, в которых имеются природно-рекреационные, культурный, этнографический потенциал, а это практически все регионы России. Однако и администрации этих субъектов должны быть заинтересованы в развитии туризма. Отрасль должна быть признана одним из приоритетных для региона направлений социально-экономического развития.

СМИ: Парламентская Газета. Москва.

25 Октября 2005 г.



Док. 281715
Опублик.: 07.03.07
Число обращений: 273

  • Барзыкин Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``