В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Горнолыжному сообществу рекомендуется быть активнее Назад
Горнолыжному сообществу рекомендуется быть активнее
рамках второго Международного форума "Горнолыжные комплексы. Строительство и инвестиции" в ТПП РФ прошел круглый стол на тему "Актуальные аспекты развития горнолыжной индустрии, туризма и спорта в России". Его организовали Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма и некоммерческое предприятие (НП) "Собрание горнолыжных центров".

Открыл и вел круглый стол Юрий Барзыкин, заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма. По его словам, сейчас более 3 миллионов россиян ежегодно катаются на горных лыжах и сноубордах, а горнолыжный туризм и отдых развиваются очень динамично. Есть более двадцати региональных программ, согласно которых горнолыжные центры получают субсидии по кредитам, маркетинговую и рекламно-информационную поддержку. Есть целевые программы, как например "Туристские центры России" и "Юг России", предусматривающие развитие горнолыжных комплексов на озере Байкал и Красной Поляне.

Однако федеральная программа развития горнолыжной индустрии и отдыха еще не разработана, поэтому деловому горнолыжному сообществу, подчеркнул Юрий Барзыкин, надо самому быть активнее: создавать региональные проекты, входить с предложениями в действующие федеральные программы. Для нормального бизнеса в этой сфере необходимо также усовершенствовать российское законодательство, связанное с горнолыжной индустрией. Наша страна серьезно отстает от мировых лидеров в этой области. Отечественному горнолыжному бизнесу нужна серьезная правовая поддержка по вопросам землеотвода, транспорта, экологии, стыковка с требованиями гражданского, налогового и других кодексов России. Этим сейчас активно занимается Подкомитет по развитию рынка туруслуг комитета Госдумы ФС РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму, а также рабочая группа из депутатов многих фракций и комитетов Госдумы РФ. Группа комплексно рассматривает вопросы законодательного обеспечения развития всех видов туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности, в том числе и горнолыжной индустрии.

В результате обсуждений участники круглого стола разработали несколько рекомендаций. Во-первых, решено рекомендовать НП "Собрание горнолыжных центров" и его ведущим организациям совместно с Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, Российским союзом туриндустрии, Российской международной академией туризма, Всероссийским народным туристским обществом и другими объединениями туриндустрии подготовить и направить в 2006 году предложения Федеральному агентству по туризму, Федеральному агентству по физической культуре и спорту по разработке проекта "Федеральной программы развития горнолыжной индустрии России до 2010 года". Обсуждение их с участием заинтересованных органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ должно состояться на третьем форуме "Горнолыжные комплексы. Строительство и инвестиции" в апреле 2006 года. Во-вторых, совместно со страховыми компаниями, институтом стандартов ВИСТИ разработать в следующем году предложения по проекту федеральной программы страхования туристов, инструкторов, спасателей, сотрудников горнолыжных центров и др. Следующий круглый стол на эту тему соберется весной будущего года.

Ratanews.

10.11.2005 г.



Док. 281713
Опублик.: 07.03.07
Число обращений: 309

  • Барзыкин Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``