В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Барзыкин: Вопрос формирования и реализации государственной политики в сфере регулирования тарифов - один из важнейших в социально-экономическом развитии России Назад
Юрий Барзыкин: Вопрос формирования и реализации государственной политики в сфере регулирования тарифов - один из важнейших в социально-экономическом развитии России
В Торгово-промышленной палате РФ состоялось расширенное заседание совета председателей комитетов ТПП РФ по вопросу формирования и реализации государственной политики в сфере регулирования тарифов.

Инициаторами обсуждения столь актуального для страны вопроса явились Партия "Единая Россия" совместно с ТПП РФ и комитетом Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму.

Президент ТПП РФ Евгений Примаков отметил, что реализация тарифной политики в отношении субъектов естественной монополии является важнейшим условием, способным повлиять на темпы и пропорции экономического развития страны в целом. И только системный подход к развитию и регулированию таких субъектов естественной монополии позволит сбалансировать интересы производителей и потребителей, предотвратить диктат доминирующих предприятий и не допустить развала важнейших народнохозяйственных отраслей.

Во время своего выступления член Генерального Совета Партии "Единая Россия", заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму, председатель комитета торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин отметил, что в настоящее время государственное регулирование тарифов - одна из важнейших тем. Ведь повышение тарифов на бензин, коммунальные расходы и др. способствует снижению конкурентоспособности нашей страны в мире.

- А если говорить о туризме, - подчеркнул Юрий Барзыкин, - то сегодня он является одним из основных секторов мировой экономики и составляет треть мировой торговли услугами. К началу XXI века по своим оборотам и доходности он уже конкурирует с добычей, переработкой нефти и автомобилестроением. Однако в последние годы поток иностранных туристов в нашу страну постоянно снижается. По мнению экспертов, основная причина падения иностранного турпотока - высокие цены. За последние годы значительно подорожали все составляющие турпакета: размещение, железнодорожный транспорт, авиаперевозка. Все это делает российский турпродукт неконкурентоспособным.

По инициативе "Единой России" в первом чтении принят законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", который направлен на повышение роли государства в сфере регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, на создание эффективной системы взаимодействия органов регулирования и контроля тарифов организаций ЖКХ. Устанавливается обязанность Правительства РФ по утверждению основ ценообразования на товары и услуги организаций коммунального комплекса. Предусматривается: федеральный орган исполнительной власти в области регулирования тарифов ежегодно до принятия в первом чтении проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год устанавливает предельные (минимальные и (или) максимальные) уровни цен (тарифов) на товары (услуги) организаций коммунального комплекса и (или) предельные (минимальные и (или) максимальные) индексы изменения указанных цен (тарифов) в среднем по субъектам РФ; органы исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов устанавливают предельные тарифы и (или) индексы с разбивкой их по муниципальным образованиям; введение государственного контроля в области регулирования тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса.

Таким образом, динамика тарифов на товары и услуги субъектов естественной монополии во многом определяет формирование внутренней экономической конъюнктуры и степень конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках. Ведь во многих регионах России доля поступлений в бюджет от туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности уже сопоставима с промышленным и сельскохозяйственным производством, растет количество субъектов России, где принимаются среднесрочные и долгосрочные программы развития туризма. Поэтому политика государства в области тарифов в отношении субъектов естественной монополий помимо интересов самих монополий должна учитывать уровень развития и проблемы различных отраслей экономики нашей страны. И эффективное государственное регулирование тарифов возможно только при объединении усилий как представителей бизнеса различных отраслей в лице ассоциаций, союзов, Торгово-промышленной палаты РФ, федеральных министерств и ведомств, Госдумы, политических партий. Поддержано предложение о проведении весной 2006 года тарифного съезда.

www.edinros.ru.

09.12.2005 г.



Док. 281712
Опублик.: 07.03.07
Число обращений: 276

  • Барзыкин Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``