В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сможет ли россия конкурировать с мировыми курортами? Назад
Сможет ли россия конкурировать с мировыми курортами?
Депутат Госдумы Юрий Барзыкин хорошо известен профессионалам отечественного туррынка. Он являет собой "хороший пример взаимодействия Госдумы", Федерального агентства по туризму и туристской общественности. В свое время, когда на обсуждении Совета Госдумы стоял вопрос об изменении порядка выезда и въезда в РФ, именно он, ссылаясь на позицию и факты заинтересованных регионов, сумел доказать, что отмена безвизового въезда и пребывания на территории РФ в течение 72 часов для иностранных туристов абсолютно неоправданна ни в экономическом, ни в социальном, ни в политическом плане.
При непосредственном участии Барзыкина Дума смогла убедить власти в том, что туризм - важная экономическая категория, нуждающаяся в государственной поддержке и регламентации: в свое время правительство хотело отменить лицензирование туроператорской и турагентской деятельности. Сейчас вернулись к этой теме и в ближайшее время ожидается внесение изменений и дополнений в ФЗ "Об основах туристской деятельности", который касается финансовых гарантий.
При участии Барзыкина Госдумой принято постановление, касающееся защиты прав и законных интересов российских граждан в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера за пределами РФ, после рассмотрения этого вопроса на заседании Комитета в ТПП РФ даны соответствующие рекомендации министерствам и ведомствам Правительства РФ.
По мнению Юрия Барзыкина, позитивно и масштабно заявлять о себе на международной арене можно посредством мощного продвижения российского туризма (доведенного до соответствующего уровня). Все средства и необходимый потенциал есть. Одна из задач, которую необходимо решить в первую очередь - борьба с незнанием российского турпродукта на внутреннем и внешнем рынках путем создания единого информационного пространства.
Одним из определяющих факторов является создание и развитие инфраструктуры. Этим, по мнению Барзыкина, должна заниматься власть. А бизнес, в свою очередь (например, строительство гостиниц), уже приходит на созданные площадки. Принятый в июне 2005 года закон о концессиях дает возможность серьезного партнерства между государством и бизнесом. По мнению заместителя председателя Комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму, именно туризм может стать локомотивом в экономике страны, поскольку "тянет" за собой развитие не менее тридцати смежных отраслей.
Юрий Барзыкин, будучи членом Гостиничной комиссии, принимал непосредственное участие в ее первом заседании в связи с выдвижением города Сочи в качестве кандидата на право проведения зимних Олимпийских Игр 2014 года и принятием концепции программы развития г. Сочи как горноклиматического курорта до 2014 года.
"Потенциал России велик и востребован. Но будущее зависит от каждого из нас. Уверен, что общими усилиями, помноженными на профессионализм и ответственное отношение к делу, можно достигнуть многого" - считает Юрий Барзыкин.
Сможет ли Россия конкурировать с мировыми курортами? "Потянут" ли Сочи Зимние Олимпийские игры 2014 года? Каковы прогнозы развития экономики России на день грядущий? На эти и многие другие вопросы в ходе онлайн-конференции на KM.RU 15 февраля в 14.00 ответит заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Барзыкин.

Пресс-Релиз.Ру#Новости Компаний (Www.Press-Release.Ru). Москва.

14 Февраля 2006 г.



Док. 281706
Опублик.: 07.03.07
Число обращений: 286

  • Барзыкин Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``