В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: фермеры и реализация сельхозпродукции - проект `Развитие АПК` Назад
Дмитрий Медведев: фермеры и реализация сельхозпродукции - проект `Развитие АПК`
В ходе вчерашней Интернет-конференции Дмитрию Медведеву был задан всего один, но очень злободневный вопрос, касающийся приоритетного национального проекта "Развитие АПК", о возможных путях решения проблем фермеров по реализации своей продукции. Он звучал так: "На сегодняшний день фермеры не готовы торговать на рынке самостоятельно. Может, стоит обратить внимание на создание структур, способных решать этот вопрос на взаимовыгодных условиях? Не банальная перекупка продукции, а непосредственное участие в процессе производства, доставки и реализации товаров при полной прозрачности и контроле со стороны соответствующих органов. Это позволит снизить цены на сельскохозяйственные товары для потребителя".

Дмитрий Медведев посчитал этот вопрос абсолютно правильным и дал на него развёрнутый ответ: "На самом деле, как раз именно этим мы и занимаемся в рамках приоритетов по сельскому хозяйству, потому что нам нужно развивать инфраструктуру села, нужно развивать инфраструктуру аграрного производства. Мало вырастить корову, мало снять урожай, нужно еще продать. И это основная проблема. Может быть, за последний год мы в известной мере все-таки к этому продвинулись, потому что в прошлом году было организовано около двух тысяч кооперативов - кооперативов, которые должны заниматься сбыто-снабженческими вещами и переработкой. Именно этого как раз сейчас не хватает в деревне. Потому что те инвестиции, не маленькие, кстати, инвестиции, которые в прошлом году были сделаны в аграрное дело, они просто исчезнут, они окажутся неэффективными, если не будет каналов доведения этой продукции до горожанина. Если цены, которые будут применяться в этом случае, не будут отличаться от цен в магазинах-супермаркетах... Потому что, все-таки, это должны быть чуть меньшие цены для того, чтобы горожанин мог выбирать и мог покупать продукцию, непосредственно поставленную из деревни.
Для этого и ряд документов недавно принят, касающихся ситуации на сельскохозяйственных рынках. Вот только в комплексе, может быть, такого рода проблемы можно решить.
Здесь, кстати, очень важную функцию, на мой взгляд, должна играть потребительская кооперация, которая у нас сохраняется еще с советских времен.
Может быть, она не столь эффективна, как мы того хотели. Задача государства и задача общества в целом - развивать и такие формы кооперирования в аграрном деле, такие формы кооперирования на селе".

Вопрос действительно весьма злободневный - достаточно привести пример Москвы, правительство которой недавно предложило мигрантам вернуться на сельхозрынки Москвы, так как они попросту опустели после введения обязательной квоты присутствия на рынках наших доморощенных сельхозпроизводителей. Некогда крестьянину ещё и торговать на рынке, если он серьёзно занят выращиванием этой самой сельхозпродукции. И что-то не видно на московских продуктовых рынках представителей этих сбыто-снабженческих кооперативов, а ведь их организовано больше двух тысяч. Также как, кстати, и представителей потребительской кооперации. Я сама время от времени посещаю такие рынки и полностью отвечаю за свои слова - ситуация на них паршивая.

Так что здесь ещё непочатый край работы, - надо ждать пока народ раскачается или раскачать его принудительно. Может, Дмитрию Медведеву пора и власть применить к чиновникам на местах.

Елена Лапшина.

06 марта 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 281629
Опублик.: 06.03.07
Число обращений: 1311

  • Лапшина Елена Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``