В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Басманный суд Москвы продлил до 13 мая срок ареста А.Френкеля - главного фигуранта дела об убийстве А.Козлова Назад
Басманный суд Москвы продлил до 13 мая срок ареста А.Френкеля - главного фигуранта дела об убийстве А.Козлова
Басманный суд Москвы сегодня продлил до 13 мая 2007 г срок ареста банкира Алексея Френкеля - главного фигуранта дела об убийстве первого заместителя председателя Центрального банка РФ Андрея Козлова.

Таким образом, как отмечает ИТАР-ТАСС, удовлетворено ходатайство Генпрокуратуры РФ, которая просила продлить обвиняемому срок содержания под стражей еще на 2 месяца.

Одной из главных причин для содержания А.Френкеля в СИЗО, по версии представителя Генпрокуратуры Вячеслава Смирнова, является наличие у него возможности скрыться. "Френкель является человеком не бедным, он занимал высокий пост в "ВИП-холдинг" и вполне понятно, что он может беспечно существовать не только на территории России, но и за ее пределами", - сказал прокурор.

Кроме того, он сообщил, что следствие располагает показаниями Лианы Аскеровой, из которых следует, что "Френкель неоднократно встречался с ней, звонил и просил найти исполнителей задуманного им преступления". "Следствием установлено, что за организацию убийства Козлова Френкель заплатил Аскеровой 300 тыс долларов", - добавил гособвинитель.

Также прокурор сообщил суду, что до 13 мая 2007 г продлен и срок следствия по делу.

В свою очередь, А.Френкель заявил, что решение суда для него вполне ожидаемо. "Я, несомненно, буду обжаловать сегодняшнее решение, а также все, что подпадает под Европейскую конвенцию, и если в наших судах я не найду понимание, то надеюсь найти его в Страсбурге", - сказал он. При этом, общаясь с журналистами, А.Френкель заявил, что он и его адвокаты, "как в устной, так и письменной форме просили очной ставки с Аскеровой, однако по сей день им в этом отказано".

06.03.2007
http://www.prime-tass.ru/news/print.asp?id=668092&ct=news

Док. 281620
Опублик.: 06.03.07
Число обращений: 326

  • Френкель Алексей Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``