В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эрнест Мацкявичюс: `Возможностей для самореализации на ТВ-6 у меня нет` Назад
Эрнест Мацкявичюс: `Возможностей для самореализации на ТВ-6 у меня нет`
Мацкявичюс идет на РТР
Во вторник в программе передач РТР - утренняя премьера: 7.40 "Гость в студии". Пролог". Это новая программа Эрнеста Мацкявичюса, которая так и не вышла на ТВ-6. Корреспондент "ГАЗЕТЫ" поговорила с Эрнестом Мацкявичюсом о его новом проекте.

- C чем связан ваш уход с ТВ-6, и почему вы ушли именно на РТР?

- Для этого решения у меня были очень серьезные личные основания, которые появились еще осенью. Их несколько, но главное - уже тогда стало понятно, что никаких перспектив и возможностей для самореализации и профессионального развития на ТВ-6 у меня нет и я со своими творческими замыслами стал проблемой и обузой для начальства. Что странно, поскольку предложение придумать новую программу мне от начальства же и поступило. За неделю я написал концепцию, за лето собрал команду и к сентябрю готов был запускаться, но почему-то не получилось. Потом были еще события... И все-таки уйти было очень трудно.

- А почему именно на РТР?

- Потому что там я нужен, нужен Олегу Добродееву, который, кстати, никуда меня не переманивал - я позвонил ему сам. Так получилось, что когда он уходил с НТВ, ощущение у всех было приблизительно одинаковое: из семьи ушел папа, дети остались с мамой. Олегу Добродееву я обязан своим профессиональным становлением не в меньшей, а в действительности в гораздо большей степени, чем Евгению Киселеву. Именно Добродеев взял меня на НТВ и дал представление об информации как об образе и смысле жизни, хотя иногда это представление доводилось в довольно жесткой и болезненной форме. Так что мой выбор вполне понятен. По крайней мере, мне самому.



- И все-таки вы остаетесь в проекте "За стеклом". Это контракт или просто нравится?

- Я должен доработать. У меня есть обязательства перед этим проектом и людьми, которые его делают.

- Что изменится в концепции программы, которая выйдет на РТР?

- Новая программа будет основана на концепции программы "Завтра", подготовленной для ТВ-6, но адаптированной под утреннее вещание.

- Есть ли дорога назад, в случае если команда Киселева выиграет конкурс?

- Я стараюсь не менять уже объявленных решений, даже если они перестают мне нравиться. Но в данном случае мой выбор абсолютно продуман, взвешен и, если хотите, выстрадан. Кстати, перед уходом я убедился, что у команды Евгения Киселева есть хороший шанс победить на этом конкурсе и вернуть частоту. Я очень хочу, чтобы у ребят все получилось, и буду болеть за них. Там осталось много людей, которых я считаю своими друзьями. Но у меня сейчас другой путь.

10.03.2002 / Мила Кузина
http://www.gzt.ru/politics/2002/03/10/120002.html


Док. 281500
Опублик.: 06.03.07
Число обращений: 347

  • Мацкявичюс Эрнест Гедревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``