В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена: Общественная палата не играет в политику Назад
Анатолий Кучерена: Общественная палата не играет в политику
Рабочая группа Общественной палаты по решению проблем обманутых дольщиков занимается обманутыми соинвесторами почти полгода. Руководитель группы адвокат Анатолий Кучерена поделился мнением, как преодолеть кризис на долевом строительном рынке.

- Когда я стал заниматься темой пострадавших дольщиков, я не в полной мере представлял себе в тот момент не только масштабы мошенничества, но и колоссальные проблемы, с которыми столкнулись обманутые участники долевого строительства.

Ведь зачастую даже принятие судебного решения загоняет ситуацию в тупик. Например, прогоревший вкладчик обращается в суд с исковым заявлением и ставит вопрос о расторжении договора как неисполненного. Получив положительное решение суда, дольщик идет к судебному приставу, который накладывает арест на имущество нечистоплотной строительной компании. Такой шаг блокирует передачу объекта другой добросовестной организации, которая могла достроить дом и вернуть квартиры 1000 пострадавших граждан.

Наш экспертный анализ показал, что за ситуацию на долевом строительном рынке должны прежде всего отвечать органы местного самоуправления совместно с правоохранительными и судебными органами. Кроме того, президент страны обратил внимание на проблему дольщиков и дал поручение Общественной палате РФ и партии "Единая Россия" взять данную тему на контроль. Главная задача Общественной палаты - добиваться, чтобы между обманутыми людьми и властью, особенно органами местного самоуправления субъектов РФ, состоялся диалог, который бы способствовал не забалтыванию проблемы, а ее разрешению.

- За время деятельности рабочей группы Общественной палаты удалось установить такой диалог в регионах страны?
- Мы добились определенных результатов, хотя они небольшие, и нам потребуется время, чтобы серьезно вникнуть в проблему. Посмотрите, на протяжении нескольких лет с людьми водили хороводы и никто не хотел ничего решать до тех пор, пока Общественная палата не вступилась за граждан. По жилому комплексу "Бородино" в Москве мы решили вопрос, закрыли тему обманутых дольщиков в Балашихе, Нижнем Новгороде. С Московской областью мы находимся в конструктивном диалоге - есть постановление губернатора области Бориса Громова о том, что регион берет на себя разрешение проблем пострадавших участников долевого строительства. Как правило, если возникает гражданско-правовой спор между гражданином и организацией, в данном случае недобросовестным строителем, существует один-единственный путь - обращение в суд. Я очень благодарен тем руководителям субъектов РФ и органов местного самоуправления, которые пошли навстречу людям и взяли ответственность за сложившуюся ситуацию на себя.

- Анатолий Григорьевич, поездки по регионам подсказали, какие конкретные меры надо предпринять, чтобы вернуть квартиры пострадавшим людям?
- Да, ознакомившись с ситуацией на местах, мы поняли, что нужно вырабатывать конкретные предложения по изменению законодательства. Так, сегодня мэр в одиночку при всем желании не сможет разрешить ситуацию - он по закону не имеет права выделить новому застройщику компенсационную площадку.

- Рабочая группа подготовила законопроект о реструктуризации строительных организаций. Поможет ли этот документ, в случае принятия, решению проблем дольщиков?


- Мы с группой юристов разработали законопроект в надежде сдвинуть кризисную ситуацию с мертвой точки. Мы предполагаем создание некоего государственного предприятия или агентства по реструктуризации строительных недобросовестных организаций, которое с привлечением крупного государственного финансового агента сумеет восстановить в правах все категории пострадавших граждан - это и двойные продажи, и расторженцы, и фондовики. Конечно, данный документ не является панацеей от всех бед, поэтому мы убеждены в том, что помимо всего этого следует вносить поправки в действующее законодательство. Нам надо подумать о работе арбитражных судов: если не вносить поправку в закон о банкротстве, то далеко не все обманутые вкладчики смогут получить квартиры или вернуть деньги.

- Почему законодательные инициативы подвергаются критике? Кому выгодны различные акции протеста и альтернативные законопроекты?


- Когда мы стали помогать людям, вокруг нас развернулись грязные пиар-технологи, которые пытались опорочить нашу деятельность. Начались заказные митинги и пикеты, хотя мы знаем, что люди, стоявшие с плакатами на улице, никакого отношения к дольщикам не имеют. Вывод отсюда один: кому-то нужны строительные площадки для своих целей или PR для участия в политических играх. Недавно появилась публикация, что я собираюсь защищать экс-лидера корпорации "Социальная инициатива" Николая Карасева. Вдумайтесь: как я могу заключать соглашение с мошенником, если я представляю интересы обманутых дольщиков?!

Я еще раз подчеркну, что Общественная палата не играет в политику. Мы будем конструктивно работать над проблемой. Тут меня никто не может упрекнуть - если я берусь за дело, то довожу его до конца. Я не считаю нужным реагировать на черную работу аферистов. По крайней мере, время показало, кто и с какой целью находился в движении обманутых дольщиков.

- Неужели провокаторов не призовут к ответу?
- Мы располагаем фамилиями и фотографиями всех участников заказных акций. Кроме того, правоохранительные органы заинтересовались грязными PR-кампаниями. Правовая оценка будет дана в ближайшее время.

- Как вы считаете, когда в России будет закрыта тема обманутых дольщиков?
- Если и дальше активно заниматься проблемами соинвесторов, то, несмотря на различные препятствия, уверен, в течение двух - двух с половиной лет кризис на долевом строительном рынке будет преодолен.


28 февраля 2007
http://www.vz.ru/society/2007/2/28/70442.html

Док. 281481
Перв. публик.: 28.02.07
Последн. ред.: 06.03.07
Число обращений: 666

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``