В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил ЛЕОНТЬЕВ: `Чечня - наиболее спокойный и наиболее управляемый регион на Северном Кавказе` Назад
Михаил ЛЕОНТЬЕВ: `Чечня - наиболее спокойный и наиболее управляемый регион на Северном Кавказе`
На днях Чечня обрела нового президента. Надо сказать, человека крайне популярного в Чечне. Еще 15 февраля 2007 года президент России Владимир Путин принял отставку Алу Алханова с должности президента Чеченской республики. В то время Рамзан Кадыров был назначен временно исполняющим обязанности президента Чечни. Но уже 1 марта Владимир Путин предложил кандидатуру Рамзана Кадырова на пост президента республики.



И уже на следующий день, 2 марта, в результате тайного голосования в парламенте Кадыров стал президентом. В повестке совместного заседания Народного собрания и Совета республики предусматривался только один вопрос - утверждение предложенной накануне президентом России Владимиром Путиным кандидатуры на пост президента Чечни. Специально к этому событию в Грозный приехали полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак и президент Республики Ингушетия Мурат Зязиков. Перед голосованием, которое было решено сделать тайным, многие депутаты получили возможность выступить с оценкой деятельности Рамзана Кадырова на посту председателя правительства.



Всего в выборах приняли участие 58 депутатов двух палат регионального парламента, из них 55 депутатов проголосовали "за" и 3 - "против" назначения председателя правительства Рамзана Кадырова главой республики. Правда, некоторые утверждают, что 2 из трех бюллетеней были просто испорченные.



Вручение соответствующего постановления прошло под бурные овации присутствующих в зале. В торжественной обстановке спикер Народного собрания Дукуваха Абдурахманов вручил Рамзану Кадырову подписанное на месте соответствующее постановление. Таким образом, Кадыров стал самым молодым главой субъекта Российской Федерации. Кстати, а на днях исполнился год с тех пор, как он занял пост председателя правительства республики. До этого он успел побывать первым заместителем председателя и дважды исполняющим обязанности президента ЧР (Чеченская Республика).



Р.Кадыров - генетически хороший политик



На самом деле на Рамзана была сделана ставка. Она была сделана еще на его отца, на Кадырова-старшего. Эта ставка была сделана, невзирая на очень серьезные возражения, предупреждения, оппозицию широких кругов военных и представителей спецслужб, которые работали по Чечне.



Кстати, очень серьезное недовольство среднего состава и командирского, который тоже работал в Чечне, вызывала направляемая поддержка Кадырова. Конечно, все это было не то чтобы проигнорировано, а как бы вынесено за скобки, поскольку было принято решение. Решение было принято по большему счету и из-за того, что реальные преимущества и перспективы такой вот политической ставки перевешивали всевозможные риски. И это оказалось абсолютно верным решением.



Кстати, и то, что было верным по отношению к отцу, уж тем более верно по отношению к Рамзану. В силу разных причин и, наверное, в первую очередь в силу генетики Кадыров-старший был хорошим политиком; стоит думать, что и его сын если не лучше, то и не хуже. И надо сказать, что это все оказалось крайне эффективным.



С другой стороны, это, в общем-то, абсолютно естественный, нормальный для грамотной имперской политики ход. Именно в российской традиции данная расстановка сил крайне показательна, особенно по отношению к сложным национальным регионам.

Гораздо выгоднее делать ставку на бывшего врага, на противника, чем на собственного ставленника прямого. Я очень уважаю Алу Алханова, мне крайне жаль, думаю, не мне одному, что он вынужден был уйти. Но это же было предопределено. Никаких других вариантов там быть не могло, потому что для Росси важнее человек, выросший изнутри современной чеченской политики. То есть, грубо говоря, нам более выгоден человек - перешедший на сторону противник, он в данном случае лучше, чем собственный преданный боец. Я объясню почему: потому что бывший враг за собой ведет огромную массу поддержки и обратной дороги у них нет.



Может, кому-то не нравится стиль и политика такого тотального подгребания под себя всех экономических и политических рычагов, которую проводит Рамзан, но он не может проводить другую политику, потому что главное его преимущество - это обратная сторона для России. Никто не посмеет в здравом уме и твердой памяти сказать, что Рамзан - это российская марионетка, это наш ставленник. При этом я не вижу реально никаких возможностей для того, чтобы эта лояльность по отношению к России со стороны Рамзана была показной, чтобы его курс мог резко измениться. Такого реалистично просто быть не может, и я таких возможностей не вижу.



Абстрактно можно себе представить такую российскую политику, при которой такие возможности появятся. Но совершенно непонятно, зачем такую политику проводить. Хотя по-всякому может быть.



Мы в свое время Белоруссию из нашей страны выгнали, как нашкодившего школьника, который не успел понять вообще, а за что в угол-то поставили. И ничего, и получились более и менее нормальные отношения - так что всяко можно придумать, но в реальности при какой-то элементарной адекватности российской политики никаких возможностей революции от Рамзана быть не может.



Сколько себя помню, я слышу разговоры про Третью чеченскую войну со стороны людей, которых я не просто уважаю, а которые являются для меня в значительной степени критерием. Но разговоры на эти тему - тот случай, когда я считаю, что они неадекватны. Да, есть проблемы. Да, конечно, идеальная ситуация дальнейшей эволюции Чечни - это ее полная социальная и этническая интеграция в общероссийское пространство.



В первую очередь это означает возвращение в Чечню значительной части нечеченского населения, которое оттуда практически было полностью выдавлено. Я думаю, что это произойдет, может быть, не сразу, но в ближайшем будущем. Я не думаю, что сейчас, вообще это привлекательно. Конечно, можно было проводить политику колонизации Чечни, но это не то место и не время, на мой взгляд.



В Чечне существует очень высокая степень спокойствия



Сейчас самое главное, что нет международного аспекта. Этот вариант положения сил мог бы привести к очень плачевным результатам. Когда начинают приводить примеры Кавказских войн 19 века, то надо помнить одну очень важную вещь: в 19 веке Россия могла решать свои проблемы на Кавказе так, как она считала для себя полезным, необходимым и рациональным, не оглядываясь ни на кого.



В силу обстоятельств и нынешних возможностей России, с одной стороны, и изменившегося международного контекста, с другой стороны, нельзя об этом говорить сейчас. Увы, сейчас такой возможности нет. Сейчас Россия не может абстрагироваться от того, как воспринимается наша политика на Кавказе так называемым международным сообществом, причем начиная от мусульманских стран и кончая Западом.



Но совсем не значит, что мы должны под диктовку выполнять все прихоти инородцев. Еще раз повторяю: та тема, которая была выбрана, тот способ действий в максимальной степени удовлетворяет вот этим условиям внешним.



С точки зрения реальности это лучший способ, который вообще у России был и остается до сих пор. И последнее, что нужно сказать: абсолютно прав Рамзан, когда он говорит, что в Чечне существует очень высокая степень спокойствия. Можно сказать, что Чечня сейчас, несмотря на остаточные диверсионные террористические действия, наиболее спокойный и наиболее управляемый регион на Северном Кавказе.



И потому, кстати, дестабилизация наблюдается и в Кабардино-Балкарии, и в Дагестане, в значительной степени выдавливается активность радикалов, в том числе и управляемых из-за рубежа за пределы Чечни благодаря Кадырову. Им становится в некомфортно Чечне, там, где они встречают со стороны не только российских спецслужб, но и в первую очередь рамзановских сил очень мощное противодействие.

Михаил Леонтьев, тележурналист


Эксклюзивный комментарий Михаила Леонтьева специально для KM.RU

5.03.2007

Док. 281391
Опублик.: 06.03.07
Число обращений: 492

  • Леонтьев Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``