В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Газпром` выделил три этапа перехода к рыночным отношениям в газовой отрасли Назад
`Газпром` выделил три этапа перехода к рыночным отношениям в газовой отрасли
Начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования ОАО "Газпром" Елена Карпель, выступая на круглом столе "Перспективы развития нефтегазового сектора в России и СНГ" ознакомила инвестиционное сообщество с основными взглядами компании на развитие российского газового рынка.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-службе "Газпрома", Елена Карпель заявила, что "Газпром" заинтересован в развитии полноценного газового рынка в нашей стране, которое должно быть направлено на создание необходимых предсказуемых финансово-экономических условий для функционирования всех участников рынка.

По мнению Елены Карпель, рынок в России следует развивать путем эволюционных преобразований, а не радикальной ломки надежно функционирующей Единой системы газоснабжения. Что касается создания конкурентной среды, то она должна развиваться, прежде всего, за счет увеличения доли добычи независимых производителей газа, потенциал которых составляет до 30% российских запасов газа. Кроме того, по мере выхода газовых цен на экономически обоснованный уровень в конкуренцию на российском рынке вступят производители газа из республик Средней Азии и производители других топливных ресурсов - угля и мазута.

"Мы за равноправные отношения с "независимыми производителями". Условия бизнеса всех производителей должны быть одинаковыми: равные права - равные обязанности. Это касается и формирования цен на газ, и правил доступа к трубопроводам, и уровня налогообложения. У всех производителей должны быть равные возможности для участия в экспорте газа при равной ответственности за надежное газоснабжение отечественных потребителей.

При равном вкладе в развитие Единой системы газоснабжения, должны быть равные возможности использования ее мощностей", - отметила Елена Карпель.

Уже сейчас нет никаких проблем с доступом "независимых производителей" к системе магистральных газопроводов "Газпрома". Весь газ, добываемый независимыми компаниями в России, доставляется потребителям.

В предложенной начальником департамента "Газпрома" модели перехода к рыночным отношениям в газовой отрасли были выделены три этапа.

По мнению Елены Карпель, на первом этапе на свободный рынок, на котором уже работают все "независимые производители", должен быть выведен некоторый объем газа "Газпрома", что позволит получить адекватные сигналы о рыночной оценке потребительской стоимости газа и отработать рыночные механизмы.

На втором этапе свободный сектор должен быть расширен и создана конкуренция между предложением газа "Газпрома", "независимых производителей", импортным газом и альтернативными энергоносителями. На этом этапе все потребители, кроме населения, должны получать газ по ценам, основанным на балансе спроса и предложения.

И, наконец, на третьем этапе будет сформирован динамично развивающийся, полностью либерализованный рынок газа, с едиными регулируемыми государством транспортными тарифами.

Данная модель развития газового рынка, по словам Елены Карпель, полностью соответствует Энергетической стратегии России на период до 2020 года.

Источник: Соб.инф.

11.09.03

Адрес публикации в Интернет: http://www.vsluh.ru/news/oilgas/21685.html

Док. 281279
Опублик.: 06.03.07
Число обращений: 296

  • Карпель Елена Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``