В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Переназначение Виктора Кресса на пост томского губернатора упрочит предвыборные позиции единороссов Назад
Переназначение Виктора Кресса на пост томского губернатора упрочит предвыборные позиции единороссов
Своевременная поддержка

Виктор Кресс продолжит руководить Томской областью еще один четырехлетний губернаторский срок. Владимир Путин в понедельник внес кандидатуру Кресса, уже более пятнадцати лет стоящего у руля региона, на рассмотрение местных депутатов. Хороший хозяйственник, поддерживаемый местной элитой и имеющий большой опыт лоббирования интересов области в Москве, без сомнения будет поддержан региональным парламентом. Переназначение Кресса случилось как бы "само собой" - губернатор, чей срок заканчивался лишь в сентябре этого года, официально не ставил перед президентом вопроса о доверии. Тем не менее, Владимир Путин решил это доверие продемонстрировать, причем в крайне важный для Кресса момент - накануне выборов в областную думу, на которых губернатор возглавляет список "Единой России".

Нынешний губернаторский срок Виктора Кресса, четвертый по счету, заканчивался в сентябре 2007 года. Однако губернатор, а вместе с ним и президент Путин, решили не ждать осени и решить вопрос с продлением полномочий главы области прямо сейчас. Момент этот был выбран не случайно - в конце этой недели, 11 марта, жители Томской области должны выбирать депутатов регионального законодательного собрания. Виктор Кресс возглавляет областной предвыборный список "Единой России", поэтому внесение его кандидатуры президентом, как знак высокого доверия, станет серьезным козырем для единороссов на предстоящих выборах. Голосовать по кандидатуре Кресса предстоит уже новому составу депутатов.

"Я благодарен Владимиру Владимировичу Путину за поддержку моей кандидатуры, - заявил губернатор в понедельник, комментируя решение президента. - Для меня это свидетельство того, что область движется по верному пути. Было много спекуляций о том, что мое назначение уже состоялось. Я всегда был честен с людьми. Думаю, будет правильно, если дума Томской области рассмотрит этот вопрос после выборов. Чтобы жители Томской области могли высказать свое мнение о партии, список которой я возглавляю, в день голосования. Поддержка народа для меня важна также, как и мнение главы государства".

Позиция Кресса относительно того, в каком порядке должны следовать выборы региональных депутатов и назначение губернатора, заметно отличается от некоторых его коллег. Напомним, в последние месяцы прошли процедуру переназначения губернаторы двух регионов, где 11 марта пройдут выборы в заксобрания - глава Мурманской области Юрий Евдокимов и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. В обоих случаях аналитики отмечали, что руководители территорий приняли решение поставить перед Владимиром Путиным вопрос о доверии, опасаясь заметных изменений в рядах ныне лояльных им законодательных органов. Ведь если большинство в местных парламентах удалось бы получить оппонентам действующих губернаторов, президент мог бы, с учетом мнения депутатов, внести другие кандидатуры.

Что же касается Кресса, то он вопрос о доверии перед Владимиром Путиным, по крайней мере, официально, не ставил. В то же время, глава Томской области действительно встречался недавно с президентом - это было 8 февраля. Тогда официально было объявлено, что президент и губернатор обсуждали текущие вопросы, например, Кресс спрашивал у президента совет, как лучше проводить год Сибири в Германии. А 12 февраля на своей пресс-конференции об итогах встречи с Владимиром Путиным Виктор Кресс заверил журналистов, что вопрос о доверии поднимать не стал, потому что в доверии этом уже уверен на все сто. "Почему всех так волнует эта формальность? - процитировала тогда губернатора газета "Томский вестник". - Этот вопрос был решен еще в апреле прошлого года. Тогда Владимир Путин сказал: "Как только ты посчитаешь нужным, мы этот вопрос официально решим". Так что никакой проблемы нет - согласие Владимира Владимировича я получил еще весной, и от своих слов он не отказывается".

Виктор Кресс возглавляет Томскую область уже 16 лет. В 1991 году он был назначен на свой пост указом Бориса Ельцина, а затем трижды - в 1995, 1999 и 2003 годах - побеждал на выборах. Кресс, немец по происхождению, родился 16 ноября 1948 года. В 1971 году окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт, переехал в Томскую область. В 1971-1975 годах работал агрономом в совхозе "Корниловский", в 1975-1979 годах - директор совхоза "Родина". С 1979 по 1987 годы возглавлял областного производственного объединения "Сельхозхимия", затем был заместителем начальника управления сельского хозяйства, заместителем председателя агропромышленного комитета Томской области. С 1987 по апрель 1990 года являлся первым секретарем Первомайского райкома КПСС. В марте 1990 года Кресс избран народным депутатом Томского областного Совета народных депутатов, в апреле 1990 года - председателем облсовета. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Женат, имеет двоих детей.

05.03.07.
Николай Белкин

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 281165
Опублик.: 06.03.07
Число обращений: 495

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``