В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Митрополит Кирилл: `Социальные проблемы в России сможет решить только духовное реформирование` Назад
Митрополит Кирилл: `Социальные проблемы в России сможет решить только духовное реформирование`
Россия нуждается в духовном реформировании, заявил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата на 11-м Всемирном Русском Народном Соборе в Москве, открывшемся в понедельник.

Он напомнил, что предыдущий Собор был посвящен нашего государства и тема нынешнего - богатство и бедность - тесно с этим переплетаются.

По словам митрополита, только реформы, направленные на духовные и материальные изменения в стране, смогут решить социально-экономические проблемы нашего общества.

"Ниже прожиточного минимума в России живет около 20% населения. В то же время, согласно статистике, доходы самых богатых превышают доходы самых бедных в 15 раз. В Швеции этот разрыв - в четыре раза, в ЕС - в шесть-семь раз, а в США - в девять раз", - сказал митрополит Кирилл.

По его мнению, если в ближайшем будущем не произойдет никаких изменений, то может случиться "надрыв народной воли". Как напомнил митрополит, в других странах при подобных условиях социального разрыва неминуемо происходят протесты и даже революции.

"Мы не можем наступать на одни и те же грабли. Именно социальная диспропорция была использована для разжигания вражды в начале 20-го века. Неужели после той национальной трагедии мы готовы закрывать на это глаза?", - спросил он.

В этой связи, считает митрополит Кирилл, необходима духовная модернизация страны.

"Модернизация страны имеет внешние атрибуты: хорошие дороги, аэропорты, богатство граждан, но духовные идеи у каждой страны свои", - заметил митрополит Кирилл.

Он считает, что реформирование России произойдет в том случае, "если мы будем искать вдохновение в собственной традиции".

"Это потребует умения защищать свои ценности. Не должна Россия стыдиться своего национального лица. Развитие России должно основываться на синтезе научно-технического прогресса и модернизации, но такой, которая не разрушает природу. В этот синтез должна быть включена любовь и верность нашего народа к своим культурным традициям", - подчеркнул митрополит.

В соборе принимают участие полперд президента в ЦФО Георгий Полтавченко, зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин, вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, глава попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, президент РЖД Владимир Якунин, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, председатель Центрального управления мусульман России муфтий Талгат Таджуддин, главный раввин России (Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений России) Адольф Шаевич, предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий и другие видные государственные и религиозные деятели, а также бизнесмены, ученые, педагоги, лидеры общественных движений. Собор продлится до 7 марта.

РИА "Новости"

viperson.ru

Док. 281161
Перв. публик.: 06.03.07
Последн. ред.: 30.05.12
Число обращений: 925

  • Торшин Александр Порфирьевич
  • Якунин Владимир Иванович
  • Ганичев Валерий Николаевич
  • Кирилл (Гундяев Владимир Михайлович)
  • Таджуддин Талгат (Таджуддинов Талгат Сафич)
  • Шаевич Адольф Соломонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``