В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Самарской области Константин Титов встретился с лучшими педагогами России Назад
Губернатор Самарской области Константин Титов встретился с лучшими педагогами России


Первого марта Константин Титов принял участие в работе Всероссийского слета победителей конкурса "Учитель года России". На это мероприятие, которое проходит в Самарской области уже во второй раз, прибыли гости из 32-х регионов РФ.

По традиции лучшие российские учителя собрались в городе, где грудится педагог No1, получивший это звание ранее. На этот раз гостей принимал Тольятти, потому что в 2002 году победителем конкурса "Учитель года" и обладателем "Малого Хрустального пеликана" стала директор тольяттинской гимназии No38, почетный работник образования, лауреат премии Президента РФ Юлия Мищенко. В гимназии No38 за несколько дней, что продолжался слет, прошло 60 мастер-классов, открытых уроков, семинаров и презентаций, которые посетили более 300 педагогов Самарской области. Подобные слеты проводятся с целью распространения передовых педагогических технологий и методик.

Несомненно, гостям было что перенять и у Самарской области, которую без преувеличения можно назвать лидером среди субъектов РФ, успешно реализующих государственную политику в сфере образования. Эксперимент по управлению системой образования на основе образовательных округов, начатый в области 6 лет назад, уже в 2008 году может войти в штатный режим. В сельских районах была выстроена сеть малокомплектных школ и образовательных центров. Это потребовало больших затрат, но, по словам Константина Титова, вложения в образование окупаются сторицей, поскольку регион получит энергичных, пытливых и в то же время ответственных за свои поступки людей.

Именно у нас внедрялась отраслевая система оплаты труда учителей. Это нововведение, по словам губернатора, позволяет в настоящее время школьным работникам Самарской области получать зарплату в размере 10-11 тыс. руб. В области также начата разработка нового механизма расчета заработной платы педагогов дошкольных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального и дополнительного образования.

Как отметил директор "Фонда поддержки российского учительства" (Москва) Сергей Сафонов, "учитель может прочитать 200 книг по педагогике с описанием определенной методики, но так и не уловить нюансов, которые подготовленный взгляд увидит на практике".

В рамках программы "Достойные граждане великой страны" в течение 4-х лет будут реконструированы 260 школ Самарской области, на что планируется потратить 3,5 млрд руб. В 2007 году начнется реконструкция 20 школ, в настоящее время готовятся проекты для еще 75 учебных заведений. Как заявил Константин Титов, работы не будут сводиться только к ремонту зданий и оснащению школ новым оборудованием. Там, где потребуется, будут пристраиваться соответствующие современным стандартам спортивные залы, плавательные бассейны. По словам губернатора, по такому же принципу будут строиться новые детские сады. 6 марта областные власти будут обсуждать программу "Достойные граждане великой страны" с министром образования и науки России Андрем Фурсенко.

"Самарское обозрение"

Док. 281147
Опублик.: 05.03.07
Число обращений: 748

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``