В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Всемирный Русский Народный Собор: начать с человека! Назад
Всемирный Русский Народный Собор: начать с человека!
Пятого марта в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя открылся 11 Всемирный Русский Народный Собор, посвящённый, пожалуй, самой больной теме нашего времени: "Богатство и бедность: исторические вызовы России".

По уже сложившейся традиции со вступительным словом выступил Алексий II. Патриарх подчеркнул актуальность обсуждаемой проблемы и обнажил её религиозно-этические корни.

Основной доклад по теме сделал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Выступление митрополита Кирилла стало настоящей сенсацией Собора. Оно далеко вышло за пределы тематики, традиционно обсуждаемой иерархами РПЦ, и носило откровенно программный характер. Уже в самом начале доклада Владыка Кирилл поставил вопрос о необходимости модернизации России, подчеркнув, что альтернативного пути у нашей страны нет.

Кирилл отметил, что попытки модернизировать Россию и в прошлом предпринимались неоднократно, но всегда они оказывались незавершёнными из-за скрытого сопротивления народа. А это сопротивление, по убеждению Кирилла, вызвано одной фундаментальной причиной: модернизация всегда сопровождалась вестернизацией. Русскому православному сознанию насильственно пытались навязать чуждую систему ценностей. Модернизация, то есть ускоренное научно-техническое и социально-экономическое развитие необходима стране, но осуществляться она должна с опорой на традиционные русские православные ценности.

Митрополит Кирилл отметил, что развитие духовной сферы, образования, науки и культуры являются единственно надежным фундаментом модернизации
России.

Слушая Владыку Кирилла, я поймал себя на мысли, что в тот же самый день и то же самое время на те же или схожие темы говорит другой человек - первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Как известно, 5 марта в Интернете проводилась его Интернет-конференция, посвящённая приоритетным национальным проектам. И хотя в докладе митрополита Кирилла приоритетные национальные проекты не упоминались, внутренняя связь между этими двумя событиями для меня очевидна. И в том и в другом случае речь шла о человеческом факторе как основном, определяющим перспективы развития страны. И там и здесь говорилось о связи научно-технического прогресса с духовной сферой. Наконец, митрополит Кирилл и первый вице-премьер Дмитрий Медведев постоянно подчеркивали неотложность решения социальных проблем нашего общества.

Думаю, что такое совпадение - символ времени. Знак того, что и духовная и политическая элиты России, наконец, сформулировали ответ на основной вопрос: с чего начать? Начинать надо с человека!

Илья Константинов.

05 марта 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 281107
Опублик.: 05.03.07
Число обращений: 147

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``