В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир ВАСИЛЬЕВ: Коррупция - главный враг безопасности страны Назад
Владимир ВАСИЛЬЕВ: Коррупция - главный враг безопасности страны
Владимир Васильев вынес приговор коррупции

НЕТ, наверное, в России сейчас большей угрозы для безопасности страны и каждого российского гражданина, чем коррупция, - считает председатель думского Комитета по безопасности Владимир Васильев.

Коррупция мешает навести порядок на дорогах. Из-за нее среднестатистический российский гражданин чувствует полную свою незащищенность - жизнь людей стала совсем "прозрачной", поскольку на рынках можно разыскать и купить "базу данных" на любого.

Судьи все чаще стали выносить приговоры по максимуму - боятся, заметил Владимир Васильев, что их заподозрят в коррупции.

Между тем сами коррупционеры живут и процветают. За шесть месяцев нынешнего года по фактам коррупции было, по словам Васильева, возбуждено около семи тысяч уголовных дел, 2,8 тысячи человек осуждены. Но только 213 из них лишены свободы.

Конечно, это не какой-то засланный враг, который портит нам жизнь, коррупция в той или иной степени есть во всех странах. Коррупция и стяжательство стали проводниками России в рынок. Но теперь, как считает Васильев, пришла пора "не падать в обморок", а искать, как выходить из этой ситуации.

В этом году Россия ратифицировала две международные антикоррупционные конвенции - одна ООН, другая - европейская. Из них вытекает ряд очень серьезных норм. И кто-то в связи с эти поспешил обвинить Думу в том, в чем ее трудно обвинить - дескать, поскольку эти нормы предполагают ответственность не только должностных лиц, но и политических деятелей, уличенных в коррупции, думцы боятся и не принимают закон. "Но это полный абсурд", - сказал Васильев, напомнив, что в Думе есть комиссия по противодействию коррупции. И это единственная структура сегодня, которая работает по такому направлению в органах власти. И работает, на взгляд Владимира Васильева, достаточно успешно, тщательно проверяя законопроекты на коррупционную составляющую. На базе комиссии создана рабочая группа, которая в срочном порядке выполняет поручение президента - готовит правовое обеспечение для реализации конвенций и введение содержащихся в них норм в наше национальное законодательство. Президент, по словам Васильева, обратил особое внимание на ответственность должностных лиц, в том числе представителей правоохранительной системы, членов их семей. Источники их доходов должны стать прозрачными.

Конвенции предполагают, что "категория людей, допущенных к власти, вынимается и ущемляется в правах". "Им, - уточнил Васильев, - можно и нужно задать вопрос, где и на какие средства они живут". "Поскольку многие руководители не стесняются, что их жены делают успешный бизнес, или некоторые члены семьи продвигаются по карьерной лестнице в подведомственных чиновнику структурах, такие ситуации должны пресекаться законом, коли у людей морали не хватает", - заявил Васильев. И сослался на опыт зарубежья, где проводились "операции, которые позволяли выявлять коррупционеров через подставного взяткодателя". К уголовной ответственности обнаруженные таким образом взяточники не привлекались, однако своего "хлебного" места лишались. Такие идеи тоже могут быть заложены в нашем законе о коррупции, заметил Васильев. Но потребуется время, чтобы его подготовить. Потому что тот вариант, что был принят в первом чтении года четыре назад, уже устарел. Однако поскольку он есть в думском портфеле, не решив окончательно его судьбу, нельзя вносить другой. Между тем группа депутатов уже занялась подготовкой нового варианта антикоррупционного закона. Задержки с его принятием не будет, пообещал глава комитета по безопасности.


Российская газета
15.12.2006



Док. 281093
Опублик.: 05.03.07
Число обращений: 636

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``