В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска хочет смерти Назад
Любовь Слиска хочет смерти
Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска считает, что Россия не должна отменять на законодательном уровне смертную казнь, передает "NEWSru.com" со ссылкой на "Интерфакс".

Как подчеркнула вице-спикер, в России, после введения моратория на смертную казнь преступлений, которые заслуживают исключительной меры наказания, стало совершаться гораздо больше. По ее словам, не следует идти на поводу западных политиков, требующих от России полной отмены смертной казни. "Нам надо заставлять себя уважать", - заявила Слиска.

Россию в Парламентской ассамблее Совета Европы уже неоднократно призывали к выполнению обязательств, взятых при вступлении в ПАСЕ, в том числе это касается обязанности ратифицировать протокол N6 к Европейской конвенции по правам человека, то есть на законодательном уровне отменить смертную казнь.

На такие выступления европейских парламентариев, по мнению Слиски, следует "реагировать спокойно", и даже настаивать на том, чтобы учитывать особенности собственной страны и общества и "не деликатничать" по этому вопросу с Западом.

Между тем член фракции "Родина" Дмитрий Рогозин полагает, что мораторий на смертную казнь в России сохранится и без ратификации соответствующего Протокола. Он связал это с вопросом о судах присяжных в Чеченской республике, введение которых Госдума отсрочила на три года 15 ноября.

По словам одного из парламентариев, откладывая введение суда присяжных в Чеченской республике, Госдума тем самым голосует за продление моратория на применение смертной казни, так как в соответствии с решением Конституционного суда РФ эта мера наказания не может приниматься до тех пор, пока во всех субъектах РФ не будут сформированы суды присяжных заседателей.

Чеченская республика является единственным российским регионом, где еще не создан институт суда присяжных. После введения суда присяжных в Чечне потеряет силу решение Конституционного суда о том, что российские суды не могут выносить приговоры, где в качестве наказания фигурирует смертная казнь.

24 ноября 2006
http://www.polit.ru/news/2006/11/24/sliska.html

Док. 280970
Опублик.: 05.03.07
Число обращений: 718

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``