В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Георгий Шпак в программе `От первого лица` Как живет сегодня Рязанская земля? Назад
Георгий Шпак в программе `От первого лица` Как живет сегодня Рязанская земля?
Наш гость - Георгий Иванович Шпак, губернатор Рязанской области. Как живет сегодня Рязанская земля?

Рязань - прекрасный край, населенный интересными трудолюбивыми людьми, - считает губернатор. - Тем более что в этом году Рязанской области исполняется семьдесят лет, хотя упоминанию Рязани в летописях, исторических источниках более девяти веков. И люди, живущие там сегодня, гордятся причастностью к ней. Недаром рязанцы говорят: Рязань - душа России.

ШПАК: Это же самый центр России! Мы не обижаем жителей сопредельных областей - Воронежской, Владимирской, Пензенской, - но все равно Рязань "центрее"!

- Вы - человек в прошлом военный, командовали воздушно-десантными войсками. И так резко повернулась ваша жизнь, что, уйдя в отставку, занялись политикой. Честно говоря, такие опыты бывают не всегда удачными; у бывших военных склад ума, характера, определенной воли иной, чем у штатских. Но судя по тому, что известно о ваших делах, по тому, как развивается жизнь в Рязанской губернии, ваше военное прошлое не помешало. А может, даже помогло?

Георгий Шпак у микрофона

ШПАК: Закончив службу, я понял, что полон сил, энергии; мне хотелось делать что-то для людей. И когда мне предложили баллотироваться в губернаторы, я согласился, ибо знал, что с этой задачей справлюсь: Рязань я знал, - одиннадцать лет я прожил в Рязани, у меня жена - рязанка, и дети родились здесь же. Теща до сих пор живет в Рязани, а это, как вы понимаете, важный фактор. И когда я понял, что смогу победить, я принял твердое решение баллотироваться. И как видите, с большим отрывом победил оппонентов.

Первый год был очень тяжелым. С нашей командой мы выдержали массированную атаку оппонентов. Но мы выстояли, и в течение последних двух лет наша победа увенчалась определенным успехом. Мы имеем позитивные сдвиги в развитии промышленности, сельскохозяйственного производства, торговли. Если говорить о четырех национальных проектах, то по всем четырем направлениям мы гордимся своими успехами.

- Что касается национальных проектов, то их координатору Дмитрию Медведеву поступают сотни вопросов, и один из наиболее частых - по поводу жилья. Как у вас обстоят дела с жильем?

Георгий Шпак в студии ""Радио России""

ШПАК: Обеспечение жильем населения - одна из наиболее тяжелых проблем. Особенно это касается молодых семей. Буквально с первого дня пребывания в должности я отнесся к этой проблеме со всей серьезностью, и результаты уже сказались. В 2006-м году мы сдали триста семьдесят шесть тысяч квадратных метров жилья. Это на двадцать семь процентов больше, чем в 2005-м. И рязанцы это почувствовали. Мы организовали ипотечную компанию со стопроцентной принадлежность акций области, и сегодня уже тысячи рязанцев получили жилье через ипотеку. Проблемы есть, и сложные, но если такой темп строительства будет продолжен, - а мы уже имеем неплохой задел на 2007-й год, - считаю, что рязанцы это почувствуют...

5.03.2007 МСК

http://www.radiorus.ru/news.html?id=191568

Док. 280939
Опублик.: 05.03.07
Число обращений: 505

  • Шпак Георгий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``