В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алтайскому краю необходимо 290 школьных автобусов Назад
Алтайскому краю необходимо 290 школьных автобусов
Вопрос поставки школьных автобусов в Алтайский край намерен поднять сегодня, 5 марта, на встрече с директором Департамента государственной политики в сфере образования Исааком Калине заместитель главы краевой администрации Николай Черепанов. Также во время визита в Москву вице-губернатор по этому же поводу намерен встретиться с руководителем Федерального агентства по образованию Григорием Балыхиным. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Для Алтайского края обеспечение сельских школ транспортом для перевозки учащихся является актуальной проблемой. 1 тыс. 227 школ из 1 тыс. 479 общеобразовательных учреждений находятся в сельской местности. При этом 70% сельских школ относятся к категории малокомплектных и малочисленных, происходит их закрытие или реорганизация. В этом учебном году в 352 общеобразовательных учреждения доставляются более 7,5 тыс. учащихся из 578 населенных пунктов.

Алтайскому краю необходимо еще 290 единиц техники разной вместимости. Уточненная потребность на этот год - 160 автобусов. Для решения этой проблемы вдвое увеличены средства, выделяемые из краевого бюджета в 2007 году. Они составляют 40 млн. рублей. Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня более 7,5 тыс. учеников, не исключая младших классов, посещают школу ближайшего районного центра. Протяженность школьных маршрутов варьирует от 2 до 45 километров. Кроме того, как отметила председатель комитета краевого Совета народных депутатов (КСНД) по образованию, науке, культуре и молодёжной политике Нина Данилова, сегодня покупка и содержание школьного автобуса обходится не дешевле, чем отопление уютной малокомплектной школы.

На Алтае обеспечение школ транспортом проводится с 2003 года в рамках краевой целевой программы "Школьный автобус", а начиная с прошлого года - и по приоритетному национальному проекту "Образование". Всего за время действия краевой программы приобретено 130 автобусов. По нацпроекту в Алтайский край поступило еще 74 автобуса, что позволило существенно продвинуться в решении проблемы перевозок школьников.

www.regnum.ru/news/791555.html
05.03.2007


Док. 280882
Опублик.: 05.03.07
Число обращений: 213


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``