В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Татьяна Латышева: Мой вариант вопроса Дмитрию Медведеву и мой же вариант его ответа - тема не для слабонервных Назад
Татьяна Латышева: Мой вариант вопроса Дмитрию Медведеву и мой же вариант его ответа - тема не для слабонервных
Сегодня ближе к вечеру состоится первая on-line Интернет-конференция Первого заместителя Председателя Правительства РФ и по совместительству основного ответственного лица за реализацию приоритетных национальных проектов Дмитрия Медведева. Основная заявленная организаторами тема этой, по сути, пресс - конференции, где в роли журналистов выступают пользователи Интернета, как раз приоритетные национальные проекты и ход их реализации.

Сначала я хотела действительно задать вопрос самому Дмитрию Медведеву, но, ознакомившись с условиями организаторов, например, вопрос должен содержать не более 500 символов, поняла, что в эти рамки я не могу втиснуть крик моей души. И тут мне пришла в голову сумасшедшая идея - задать всё-таки вопрос Дмитрию Медведеву на нашем сайте, но не ждать пока он на него ответит, а смоделировать его возможный ответ так, как, я думаю - он мог бы ответить. Возможно, это и нахальство с моей стороны, но весь прошедший год изучала Дмитрия Медведева, как и вся страна, на экране телевизора и у меня сложился свой образ этого человека. А что из этого получилось - судить вам.

МОЙ ВОПРОС.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Вы в правительстве курируете социальные вопросы, поэтому именно Вам по окончанию президентского срока В.Путина придется вместе с Президентом разделить ответственность за реализацию приоритетных национальных проектов, а в итоге - в целом за положение социально- незащищенных слоев населения страны. Это большая ответственность и тяжелая ноша. Вы уверены, что на такой огромной территории и с таким многонациональным населением, как в России, действительно за оставшийся год до т.н. "часа икс" можно добиться серьезных сдвигов в практически разрушенных основных сферах жизнедеятельности населения, а именно - в здравоохранении, образовании, решении жилищной проблемы и сельском хозяйстве? Может быть, Вы верите, что "здравоохранение" поможет сельским мужикам бросить пить, и они пойдут с вилами поднимать сельское хозяйство, или "образование" подвигнет тинэйджеров бросить тусоваться на дискотеках, пить пиво и начать читать Пушкина? Вы действительно верите, что экономическими методами можно преобразовать Россию и сделать счастливым наш народ?

ОТВЕТ ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА.
Вы подняли очень важную тему. Действительно, одних социально-экономических преобразований, какими являются приоритетные национальные проекты, для возрождения села, укрепления здоровья населения и повышения культурного уровня молодежи явно недостаточно. Приоритетные национальные проекты всего лишь необходимый базовый элемент для дальнейшего развития государства и общества, вернее даже - основа для сохранения страны, фундамент, на котором будет построено мощное и процветающее государство. И в то, что нацпроекты будут сполна реализованы, я не просто верю, но и несу за это вполне конкретную ответственность как вице-премьер правительства. Кроме того, я еще и гражданин и отец. Я живу в России, с Родиной связано мое будущее и будущее моих детей, и я несу ответственность за то, каким оно будет.
Как человек я имею право на ошибку, но как вице-премьер правительства государства, в котором выросло целое поколение, разуверившееся в обещаниях политиков и еще живо поколение пострадавших от т.н. реформаторов, уже нет.
Я себя отношу к поколению, которое является носителем лучшего, что было создано в нашем государстве в образовании, культуре, науке, но и вобрало негативный опыт эпохи т.н. "застоя" и смутных перестроечных лет. Известно, что ребенок, воспитанный в семье, как правило, впитывает родительские навыки и своего рода этическую "матрицу", на которой впоследствии развиваются его социальные связи в обществе. Так вот, пытаясь построить новое общество, мы разрушили старое " до основания, а затем..." без прочного фундамента стали выстраивать "новый мир" и, естественно, конструкция оказалась шаткой и придавила многих очевидцев под обломками. Но сохранился стержень, на который можно и нужно опираться. Это наша земля, наше Отечество.
Для созидания новой России необходимо, помимо социально-экономических государственных программ, обратиться к духовно-нравственным традициям народов, представляющих страну на евразийских просторах. И в этом весомая роль принадлежит религии, которая является хранителем духовных традиций и воспитывает в человеке все лучшие его качества.
По сути, безотносительно к религиозным отличиям, все традиционные общественные нормы морали любого народа в России близки и служат сохранению семьи, воспроизведению здорового потомства, а в конечном итоге - самосохранению нации и государства. Только объединив усилия гражданского общества и государства, опираясь на духовно-нравственные традиции народа, можно достигнуть подлинного стабильного процветания всей страны в целом и каждого человека в ней.
Можно сказать, что основным приоритетным национальным проектом должен стать общественный проект духовно-нравственного возрождения России. А это значит, что от нас с вами зависит, какое общество мы построим, как мы будем жить, и где будут жить наши дети.

Татьяна Латышева - сопредседатель Московского регионального отделения политической партии "Партия социальной справедливости", член Политического Совета ПСС.

05 марта 2007 года
www.pp-pss.ru
www.nasledie.ru


Док. 280868
Перв. публик.: 05.03.07
Последн. ред.: 06.03.07
Число обращений: 565


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``