В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Институт развития гражданского общества и местного самоуправления задаёт вопрос Дмитрию Медведеву Назад
Институт развития гражданского общества и местного самоуправления задаёт вопрос Дмитрию Медведеву
Эксперты Института развития гражданского общества и местного самоуправления решили воспользоваться тем, что Первый заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Медведев примет сегодня участие в Интернет-конференции, посвященной вопросам реализации приоритетных национальных проектов, и задать вопрос от имени нашего Института. После ознакомления с наиболее популярными вопросами, которые уже задали Медведеву пользователи Интернета и некоторых споров, мы решили задать вопрос, расширяющий рамки тем, обозначенных устроителями Интернет-конференции, и озвучить более широкую новую тему, касающуюся всех приоритетных национальных проектов в целом. В результате наш вопрос Дмитрию Медведеву был сформулирован в следующем виде:

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Так как мы рассматриваем все приоритетные национальные проекты в целом, как фактически поворот государства к вкладыванию ресурсов непосредственно в развитие человека, то ответьте, пожалуйста, может ли эта новая социальная политика послужить локомотивом ускоренного развития всей экономики страны, а не только тех сфер деятельности, которые непосредственно затрагивают национальные проекты?
Институт развития гражданского общества и местного самоуправления".

По нашему мнению, тут нужен небольшой комментарий к данному вопросу, потому что Дмитрий Медведев может просто не успеть на него ответить - ведь вопросов уже около семи тысяч, и они будут поступать вплоть до 16 часов дня сегодня - времени начала Интернет-конференции Дмитрия Медведева. Дело в том, что как показывает мировой опыт развитых стран у них вкладывание государственных и частных ресурсов в социальную политику действительно оказывает весьма положительное влияние на развитие всей экономики в целом. Но есть одно существенное отличие от нашей ситуации - они вкладывают в социальную политику гораздо более существенный процент от своего ВВП, чем это имеет место быть у нас. Таким образом, подспудно наш вопрос содержит в себе и второй вопрос, который может быть и важнее основного вопроса - собирается ли государство и далее увеличить долю средств, и денежных и материальных, расходуемых на социальные вопросы в общих расходах бюджета страны и в недалёком будущем достичь той доли ВВП в этих расходах, которая характерна для развитых стран или всё ограничится реализацией приоритетных национальных проектов?

Наш Институт будет с большим интересом следить за ходом Интернет-конференции Дмитрия Медведева и, возможно, даже давать свои блиц-комментарии уже в ходе этой on-line конференции на наиболее интересные ответы основного куратора по реализации национальных проектов Первого вице-премьера Дмитрия Медведева.

Лев Иванов.
05 марта 2007 года.
c-society.ru
www.nasledie.ru


Док. 280823
Опублик.: 05.03.07
Число обращений: 40

  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``