В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Коробейников, член Центрального совета партии `Справедливая Россия`, Председатель совета партии по образованию и здоровью детей и молодежи Назад
Анатолий Коробейников, член Центрального совета партии `Справедливая Россия`, Председатель совета партии по образованию и здоровью детей и молодежи
Партия считает необходимым на конкурсной основе разработать национальную стратегию гармоничного развития детей. Мы сумеем сделать так, чтобы отношение к здоровью детей стало главным критерием дееспособности всех органов власти.

Наша партия сильна честным видением болевых точек современного общества, сильна тем, что, в отличие от так называемой "партии власти", не приукрашивая действительность, предлагает реальные способы разрешения накопившихся проблем.
В полной мере это показал I Cъезд партии, прошедший в Санкт-Петербурге. Никто, кроме "Справедливой России" со всей четкостью не говорит сегодня о бедственном положении со здоровьем подрастающего поколения. А пришла пора, даже не просто говорить, а "бить в набат".
За последние годы в стране среди одиннадцатиклассников не выявлено ни одного абсолютно здорового ребенка: две трети юношей по состоянию здоровья имеют ограничения в выборе профессии и для службы в Вооруженных силах, а многие девушки - сложности в полноценных семейных отношениях. Эта проблема становится "ахиллесовой пятой" национальной безопасности.
Я думаю, никому в голову не придет говорить о том, что политика, проводимая Михаилом Зурабовым и Андреем Фурсенко, - это социогуманитарная стратегия нашего Президента.
В погоне за Западом, на первый план в школе выдвигаются технологии "информационной загрузки" детей, которые подавляют интеллект, чувства, погружают ребенка в состояние хронического стресса. В итоге наносится вред и гармоничному развитию детей, и самому процессу овладения знаниями.
Вместо того, чтобы озаботится проблемой гармоничного развития - нравственного, психического, физического, предложить и реализовать действенные способы разрешения этой проблемы, несоразмерные задаче ресурсы общества привлекаются для внедрения пресловутого ЕГЭ.
Наша партия заявила на своем Съезде о безусловной поддержке здоровьеразвивающего направления как главного приоритета отечественного образования.
В рамках нынешних приоритетных национальных проектов "Образование" и "Здравоохранение" сделать это будет не просто: задача лежит на межведомственном пространстве. Поэтому Партия считает необходимым на конкурсной основе разработать национальную стратегию гармоничного развития детей.
Здесь крайне важно, что не придется мучительно искать способы решения проблемы. В стране работают сотни школ, в которых применение специальных здоровьеразвивающих технологий исключило так называемые "школьные" болезни. Выпускники этих школ не только получают прочные знания, но выходят в большую жизнь готовыми к плодотворному труду, службе на благо Родины, к созданию здоровых семей. И ситуация и имеющихся положительный опыт хорошо известен в партии, активно сотрудничающей с Российским Союзом за здоровое развитие детей, председателем которого я являюсь.
Партия будет добиваться и, уверен, сумеет сделать так, чтобы отношение к здоровью детей стало главным критерием дееспособности всех органов власти, любых общественных институтов, критерием истинной гражданственности каждого россиянина.

02.03.2007
http://www.spravedlivo.ru/press/section_327/1073.smx

Док. 280707
Опублик.: 05.03.07
Число обращений: 398

  • Коробейников Анатолий Антонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``