В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коррупционеров возьмут под колпак. Назад
Коррупционеров возьмут под колпак.
В России в скором времени должна заработать программа по борьбе с коррупцией. Она предусматривает наблюдение, подслушивание и донесение на потенциальных коррупционеров. Об этом сообщила сегодня газета "Ведомости". Статью внимательно прочитала Марина Костюкевич.
КОСТЮКЕВИЧ: Коррупционеров возьмут под колпак. Любая встреча чиновника с людьми, не входящими в служебный круг, будет отслеживаться разными способами. В местах общения будут установлены камеры наблюдения. В самих ведомствах будут созданы внутренние антикоррупционные подразделения. Появится даже неофициальный информатор из госслужащих. Столь радикальные шаги против взяточников предусмотрены программой по борьбе с коррупцией.
К середине марта в Минэкономразвития ее должны доработать и направить в регионы и ведомства. Пилотные программы уже есть в некоторых регионах, а также в Рособоронзаказе, Росрегистрации и Федеральной антимонопольной службе. Новая инициатива многими была принята в штыки. Мало кто поверил в то, что чиновников можно заставить стучать друг на друга.
Председатель комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков в разговоре с нами назвал инициативу сомнительной и поинтересовался, не утка ли это? Он уверен, что так вопросы борьбы с коррупцией не решаются.
ГУДКОВ: Я не очень понимаю, что такое отряды стукачей, внедренных в число госслужащих. Это агентура. А у нас есть закон об оперативно-розыскной деятельности, который четко устанавливает, кто может и как может работать с агентурой. Агентурная работа это очень сложная, серьезная вещь. Ей обучаются не один год. И, самое главное, это учет агентуры, обработка материалов, заведение и реализация дел, легализация и так далее. Работа со следователем. Это говорит о параличе воли правительства, которое пытается надуванием каких-то мыльных пузырей или развешиванием такой антикоррупционной лапши создать видимость реальных антикоррупционных мер.
КОСТЮКЕВИЧ: Ректор Московского нового юридического института Александр Яковлев призывает в любых начинаниях опираться на закон.
ЯКОВЛЕВ: Эта деятельность строго регулируется законодательством об оперативно-розыскной деятельности. То есть соответствующие должны быть гарантии о том, что такого рода подслушивание не превратится в произвольную слежку за любым человеком по малейшему подозрению.
КОСТЮКЕВИЧ: Предложенные шаги, считает председатель комиссии Госдумы по противодействию коррупции Михаил Гришанков, безусловно, неожиданны, но могут оказаться эффективными.
ГРИШАНКОВ: Эти предложения основаны на конкретной практике, которая показала эффективность в других странах. Это одно из направлений, которое может способствовать снижению уровня коррупции.
КОСТЮКЕВИЧ: Это очередная кампания, говорят источники в различных ведомствах, предпочитающих не называть себя. Они уверены, что с помощью программы по борьбе с коррупцией порядка не навести. Все они сходятся во мнении, что чиновники, берущие взятки, станут более осторожными. Зато людей, решающих с помощью доносов свои проблемы, конечно, прибавится.

Источник: Радио "Маяк" 28.02.07 19:04


Док. 280673
Опублик.: 05.03.07
Число обращений: 524

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``