В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вы согласны с увеличением расходов на оборону? Назад
Вы согласны с увеличением расходов на оборону?
В. Путин пообещал США асимметричный ответ на развертывание станций противоракетной обороны

Вячеслав Никонов,
президент фонда "Политика":
У нас и так расходы на оборону растут ежегодно. И это правильно. Россия тратит на оборону в 25 раз меньше, чем Америка.
Владимир Петровский,
политолог:
К сожалению, у нас нет гражданского контроля над тем, как расходуются деньги, выделенные на оборону. Поэтому часть их растворяется. Если не ввести такой контроль, то и от увеличения расходов на оборону толку не будет.
Сергей Абельцев,
депутат Госдумы:
Это необходимо делать. В Госдуме рассматривается законопроект, касающийся ограничения финансирования оборонного комплекса в рамках 3,5 процента ВВП. Он неправилен. На оборону нужно выделять максимально возможные средства. Если не горячая, то холодная война опять начинается. Если уменьшить финансирование оборонного комплекса, то мы отстанем от западных держав настолько, что больше никогда не сможем их догнать.
Валентин Федоров,
замдиректора Института Европы РАН:
Согласен. Помимо сложных отношений с НАТО, у нас непрочное международное положение на Юге и Востоке. Но чтобы иметь возможность увеличивать военные расходы, надо поднимать экономику. Какая экономика, такая и армия.
Алексей Мухин,
генеральный директор Центра политической информации:
Еще до саммита в Мюнхене министр обороны Сергей Иванов, выступая в Госдуме, приводил вполне конкретные цифры и доводы. Многие думали, что это излишние амбиции оборонного ведомства, но Кремль оказался солидарен с ним в этом вопросе. Мы действительно не можем дать симметричный ответ на размещение у наших границ баз НАТО, но асимметричными действиями можем свести все старания НАТО в этом вопросе к нулю. Речь идет о безопасности страны, и такое внимание к этому вопросу присуще не только России.
Александр Шаравин,
директор Института политического и военного анализа:
Если это рационально, то отношусь хорошо. Для меня важно не увеличение военного бюджета, а его эффективность.
Виктор Шевченко,
президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка:
Отношусь к этому положительно. Достойная жизнь государства и гражданского общества полностью зависит от национальной безопасности.
Алексей Сигуткин,
первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне:
С недавних пор в России каждый год увеличиваются расходы на оборону, но еще многое предстоит сделать: поднять денежное содержание военнослужащих - людей, рискующих жизнью. Пенсии военнослужащих меньше, чем госслужащих... Есть проблемы, которые надо решать, а значит, необходимо увеличивать расходы на оборону.
Виктор Глухих,
президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей, член Совета Федерации:
Горжусь выступлением президента. У нас произошло накопление средств для создания новой военной стратегии и более компактной, грамотной, хорошо вооруженной армии.

13.02.07 00:00 Вечерняя Москва

Док. 280593
Опублик.: 05.03.07
Число обращений: 315

  • Абельцев Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``