В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Абельцев предлагает сажать иностранцев вместе с нашими, а не отдельно Назад
Абельцев предлагает сажать иностранцев вместе с нашими, а не отдельно
Зампред думского комитета по безопасности Сергей Абельцев представил на заседании Госдумы в пятницу законопроект первого чтения по изменении порядка размещения осужденных при отбывании наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Абельцев сообщил, что ежегодно в учреждения УИС направляются более трехсот тысяч человек. Документ "О внесении изменений в статью 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ" внес 28 июня 2006 года депутат Абельцев, сегодня его поддержали без обсуждения единогласно 372 депутата. По замыслу автора инициативы, законопроект разработан в целях рационального размещения осужденных, которых приходится вывозить для отбывания наказания за пределы субъекта РФ, в котором они проживали до осуждения, в связи с отсутствием исправительных учреждений или их переполнением. Предлагается исключить положение о направлении осужденных - иностранных граждан и лиц без гражданства для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений, поскольку содержание в исправительных учреждениях данной категории осужденных с осужденными - российскими гражданами не противоречит требованиям уголовно-исполнительного законодательства.

Профильный комитет по безопасности указал в своем заключении, что проектом предусматривается внесение изменений в части вторую и третью статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса, предусматривающих возможность размещения осужденных в ближайших исправительных учреждениях, расположенных на территории другого субъекта РФ исходя из реальных возможностей уголовно-исполнительной системы, а также возможность содержать иностранных граждан и лиц без гражданства, отбывающих наказание в виде лишения свободы, вместе с осужденными российскими гражданами. Комитет указал, что данное требование УИК по традиции перешло из предыдущих редакций аналогичных кодексов республик, входящих в состав бывшего СССР, и было обусловлено закрытостью государственной системы советского периода, а также специфическим составом содержащегося тогда контингента (шпионы, диверсанты и пр.). По мнению комитета, в настоящее время в условиях демократизации общества соблюдение такого требования на практике превратилось в формальность. Осужденные - граждане государств так называемых "ближнего" и "дальнего зарубежья" отбывают наказание на всем пространстве России, и их численность (около 23,0 тысяч человек), незначительная по сравнению с численностью осужденных россиян, а также разбросанность по территории России не дают возможности создавать специализированные исправительные учреждения для содержания такой категории осужденных в каждом субъекте Российской Федерации. В связи с этим они содержатся в учреждениях, лишь формально определенных для содержания иностранцев, совместно с осужденными гражданами России, которые сегодня составляют подавляющее большинство в данных учреждениях.



Собкор KMNews Константин Вакуров

16.02.07 14:33 KM.ru

Док. 280591
Опублик.: 05.03.07
Число обращений: 352

  • Абельцев Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``