`Не все в восторге от моей победы` Назад
`Не все в восторге от моей победы`
Текст: Евгений Трушин.

В пятницу шахматный мир получил абсолютного чемпиона - 31-летнего россиянина Владимира Крамника. Победа Крамника на тай-брейке сняла многие вопросы, к полному удовлетворению президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.

Крамник стал чемпионом мира по делу. И по игре. Действия Владимира на тай-брейке заслуживают самых ярких эпитетов. В сложнейшей борьбе (Илюмжинов сам признал пятничный игровой день чуть ли не самым ярким эпизодом в истории шахмат - красочное, но все-таки довольно спорное утверждение) Крамник полностью переиграл своего соперника.

И тем самым спас репутацию и собственно шахмат, и ФИДЕ, и лично Кирсана Илюмжинова. Крамник обещал подать в суд в случае собственного поражения, но этого не произошло. Не стоит ждать ходов конем и от представителей Топалова. Им предстоит СМОТРИ ТАКЖЕЧемпионы мира по шахматам смириться с поражением, любые попытки менеджера Топалова Сильвио Данаилова будут квалифицироваться как размахивание кулаками после драки.

За такое можно проститься с репутацией, завоеванной Топаловым в последние годы и подорванной в последние недели.

Пресловутый скандал, связанный с обвинением российского гроссмейстера в получении подсказок во время посещения туалета, был инициирован болгарской стороной. Ничуть не сомневаюсь, что самого Веселина Топалова никто и не спрашивал, хочет ли он добиться победы в матче с помощью "очка" и стать для остроумных акул пера последователем героя Ярослава Гашека - "генерала от сортиров", которого со спущенными штанами приветствовал прекрасно разбиравшийся в подобных "осложнениях" бравый солдат Швейк. Топалов смог свести вничью матч из 12 партий по классическому контролю времени, но при этом в одной из партий, пятой, Крамнику было засчитано техническое поражение ввиду неявки.

Таким образом, вторая часть матча превратилась в чуть ли не политическое действо. Крамник согласился продолжить матч, но обещал, что в случае поражения опротестует результат в суде. Штаб Владимира предлагал соперникам и чиновникам ФИДЕ переиграть пятую партию. Крамнику отказали. И, если бы Владимир проиграл, Топалова бы чемпионом признавать было бы преждевременно. Победа Крамника спасла репутацию Илюмжинова, который обещал организовать матч в родной Элисте на самом высшем уровне. Организация действительно была великолепной. Не учли в Калмыкии только амбиции сторон. Которые, если говорить откровенно, были спущены в унитаз. Крамник после матча употребил выражение "накал борьбы" - так вот, первое слово этой фразы легко можно разделить на два слога. Собственно накал был лишь в пятницу, во время тай-брейка.

После победы Крамника на пресс-конференции в Элисте новый чемпион мира сидел рядом с Илюмжиновым. Тот светился от счастья. Из уст великого калмыцкого дипломата лились соловьиные трели: "самый ожесточенный матч, самый насыщенный, радость миллионам любителей шахмат...". Илюмжинова понять можно. Он, как и Крамник, современный герой. И даже когда Кирсану Николаевичу задали провокационный вопрос о том, что Крамник, дескать, заранее был против объединительного матча и потому должен был изначально поддерживать смиренного Топалова, Илюмжинов, не смутившись, произнес длинный монолог о том, что матч все-таки удался. С этим не поспоришь. После 13-летнего раздрая в шахматах мир наконец-то узнал настоящего чемпиона мира. Который встал в один ряд с 13 своими великими предшественниками. В пятницу, 13-го. При всем уважении к многочисленным чемпионам мира по версии ФИДЕ, проводившей свои первенства после ухода из организации Гарри Каспарова в 1993-м году, их мало кто воспринимал всерьез. Вплоть до Топалова, который действительно не только владел короной, но и являлся по результатам за последние пару лет сильнейшим на планете. Пока его планы не перекроил Крамник.

Безумству храбрых поем мы песню. Топалов пошел на объединительный матч, хотя имел полное право от него отказаться и никто не обвинил бы его в трусости. Ведь чемпионом мира болгарин стал в очень сильном турнире в аргентинском Сан-Луисе, победив с огромным преимуществом. Перед матчем с Крамником Топалов принял не совсем выгодные для него условия. Так как матч проводился под эгидой ФИДЕ, Топалов был вправе потребовать внесение в регламент традиционный пункт: в случае ничьей после 12 партий чемпион ФИДЕ сохраняет свой титул. Топалов согласился и на тай-брейк, и на дележ пополам призового миллиона долларов.

- Этот матч был особенным, учитывая всю обстановку вокруг игры. Мне было очень принципиально выиграть. Матч отличался огромным накалом борьбы. Он был несколько иным, чем мой матч с Каспаровым. Вообще, хочу сказать, что шахматы меняются. Смотрите, в этом матче ни в одной партии не было серьезного цейтнота. Игра стала более практичной, а тяжесть игры переносилась на четвертый, а то и пятый час. Этот матч показал тенденции современных шахмат. У нас не было ни одной короткой ничьей. Наверное, матч понравился болельщикам. Не все в восторге, что я выиграл, но от самой игры, я думаю, они в восторге.

Это мнение Владимира Крамника. Новый чемпион мира разъяснил свою позицию журналистам. Он действительно должен был выиграть этот матч.

И команда Топалова - Данаилова просчиталась. Как в шашках. Хотели взять на фук, но не договорились, что так можно делать.

Топалов проиграл матч не на тай-брейке. Он проиграл его в первых двух классических партиях, когда непостижимым образом допустил ошибки, не совместимые даже с ничьей. Он проиграл в 10-й партии, когда сделал на 24-м ходу катастрофический ход f6. Да, затем Топалов не смог выиграть в первой партии тай-брейка, наконец, на том же тай-брейке уступил в обеих партиях черными. При этом заранее в игре с укороченным контролем времени преимущество отдавалось именно Топалову. Парень, дескать, шустрый, играет очень быстро, а Крамник - увалень, тугодум, к тому же не так давно болезный...

Крамник после матча выглядел как незваный король черноморского побережья Кавказа. Уверенный в себе, веселый, с хитрющими глазами, которые вкупе с ростом (а чемпион мира иной раз над столом пресс-центра нависал так, что было страшно за микрофоны и диктофоны) намекали всем журналистам на зряшную затею с подсказками в сортире, он спокойно говорил о том, что должен был победить в этом матче. Следующие слова авторские. Но Владимир с ними не может не согласиться. Крамник победил в этом неудавшемся матче вдвойне. Он не просто выиграл у сильного соперника на тай-брейке. Он выиграл с форой в одну партию, на которую не явился.

Тай-брейк действительно стал украшением. В классических партиях соперники побеждали лишь после грубых ошибок либо просмотров. Зевнул дважды Топалов - вот тебе 2:0. Не пришел Крамник - уже ничья в счете. Вторая половина матча и вовсе стала карнавалом ошибок. К сожалению, ни одна из партий не была выиграна в классическом стиле. В пятницу была совершенно другая игра, без возможности выхода в туалет. Крамник удержал ничью в первой короткой партии и выиграл обе свои, когда он играл белыми. Этого хватило.

Илюмжинов спас свою репутацию великого шахматного дипломата. Для этого президенту ФИДЕ даже пришлось рискнуть репутацией президента Калмыкии. К счастью для него, поддержку шахматам в Элисте выразил сам Владимир Путин. Когда болгарская сторона подавала свои протесты и готова была сорвать проведение матча, а Крамник не явился на пятую партию, Илюмжинов находился в Сочи, где участвовал в экономическом форуме глав регионов Южного округа под председательством президента России.

Путин благословил Илюмжинова на досрочное возвращение в Элисту, чтобы разобраться в шахматном скандале. Задача партии была выполнена - шахматная корона вновь принадлежит россиянину.

Владимир Крамник в 2000 году победил в матче в Лондоне Гарри Каспарова и стал чемпионом мира по версии компании "Брэйн Геймз". Через четыре года Крамник защитил свой титул в матче в швейцарском Бриссаго с венгром Петером Леко. Этот матч был частью объединения шахматного мира. Преодолев тяжелую болезнь, Крамник вернулся на высший уровень и принял предложение ФИДЕ сразиться с Топаловым. И победил.

Топалову же остается только принять участие в предстоящем турнире нового отборочного цикла. Таково было условие ФИДЕ. Проигравший получил 500 тысяч долларов, не облагаемых налогами, но расстался со своим титулом. Веселину и его команде придется приложить немало усилий, чтобы вновь стать "своими" в современном шахматном мире. Топалов появился перед журналистами после того, как все вопросы были заданы Крамнику и Илюмжинову. И не сказал ни одного скандального слова. Он говорил о том, что быстрые шахматы не его конек, что организован матч был на высшем уровне и что он готов вернуться в Элисту еще не раз. "Кольнул" своего соперника Топалов лишь однажды, когда обмолвился, что Крамник в течение всего матча не имел стратегии и, дескать, "домашняя" подготовка участников матча была на одинаковом уровне.

Топалов тем самым признал, что Крамник был просто сильнее.

13.10.06 23:29 Газета.Ru