В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лично ответственны? Назад
Лично ответственны?
"Московские новости" продолжают задавать вопросы тем, кто начинал и продолжал войну в Чечне. "Вы лично ответственны за то, что происходит сегодня на Северном Кавказе?"
Владимир ШАМАНОВ, Сергей СТЕПАШИН

#
35. "Московские новости" продолжают прямой разговор с политиками. Теперь вопрос "Лично ответственны?" мы будем адресовать всем, от кого зависела и зависит наша жизнь, регулярно.


ШАМАНОВ Владимир Анатольевич, руководитель группы 7-й Новороссийской дивизии ВДВ в Чечне, заместитель командующего - командующий группировкой войск Минобороны в Чечне (1995 - 1996), командующий 58-й армией Северо-Кавказского военного округа, командующий Западным направлением Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе (1999 - 2000).

- В той или иной мере я, безусловно, чувствую себя ответственным за то, что произошло. Но, как сказал президент, и в этом я с ним полностью согласен, сегодня мало просто сочувствовать и переживать. Да, произошла трагедия. Но чтобы не допустить подобного и впредь, мы должны принимать решительные меры.

Я часто задаю себе вопрос: все ли я сделал, чтобы избежать дестабилизации обстановки на Северном Кавказе. И сейчас, по прошествии времени, уверен, что до последнего использовал рычаги политического урегулирования. Мне даже приходилось давать войскам приказы выпускать боевиков из зон оцепления, если под угрозу были поставлены жизни мирного населения.

Тем не менее сейчас вести переговоры с террористами просто бессмысленно. Те требования, которые передали боевики из бесланской школы, - это же старая песня! Вывод войск из Чечни и прочее - сколько раз мы уже это слышали? Мне кажется, что в 96-м были все шансы прекратить кровопролитие. Ведь была же политическая воля! Чечне фактически предоставили независимость. А что потом? Боевики снова начали проливать кровь. Все это замкнутый круг. Поэтому мирные переговоры в том виде, в котором их хотят вести террористы, не имеют никакого смысла.



СТЕПАШИН Сергей Вадимович, директор ФСК, ФСБ (1994 - 1995), начальник административного департамента Правительства РФ (1995 - 1997), министр юстиции РФ (1997 - 1998), министр внутренних дел РФ (1998 - 1999), первый заместитель председателя правительства, председатель Правительства РФ (1999).

- Ответ на этот вопрос я дал еще в 1995 году, когда вслед за событиями в Буденновске подал рапорт об отставке. Мотивы моего тогдашнего решения, думаю, понятны. До сих пор переживаю, что Басаев и его головорезы тогда сумели уйти от возмездия.

Но нынешнюю ответственность я понимаю не в том смысле, чтобы продолжать посыпать голову пеплом. А в том, чтобы содействовать решению сегодняшних проблем. Во-первых, как руководитель Счетной палаты активно продолжать проводимую нами работу по тщательному контролю за правильностью и эффективностью расходования федеральных средств на восстановление экономической и социальной сферы Чеченской Республики, дабы жители этого многострадального региона смогли быстрее воспользоваться благами мирной жизни. И во-вторых, как президент Европейской организации высших органов финансового контроля (ЕВРОСАИ) добиваться консолидации действий контрольных органов различных стран по перекрытию каналов финансовой подпитки международного терроризма, частью которого являются вылазки бандитов на Северном Кавказе. Так что содействие мирному устройству жизни в Чечне и финансовое удушение тех, кто этому препятствует, - вот ответственность, которую я ощущаю сегодня.

24.09.04 00:00 Московские новости

Док. 280550
Опублик.: 04.03.07
Число обращений: 360

  • Шаманов Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``