В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Судьбу Шаманова решили в Кремле Назад
Судьбу Шаманова решили в Кремле
Владимир Шаманов, несколько лет занимавший пост ульяновского губернатора, после самых разных слухов назначен сегодня помощником премьер-министра. Шаманов хотел быть губернатором и дальше, но его уговорили этого не делать.

Газеты приводят слова источников в представительстве президента в Приволжском округе: у них нет желания помогать Шаманову на новых выборах. Он хороший человек, но не справляется с ситуацией в регионе. Теперь хороший человек будет заниматься вопросами социальной защиты военнослужащих. Подробности НТВ.

Меньше, чем через две недели после встречи с президентом, Владимир Шаманов из Ульяновска отправляется в Москву. Губернаторство заканчивается по настоятельному совету из Кремля. Шаманов, как человек военный, ослушаться приказа не может, тем более после конфликта с руководством "Единой России". Рядового члена партии высшие партийные чины не услышали.

Владимир Шаманов, губернатор Ульяновской области: "На мое заявление, которое находится в Генеральном совете, которое я продублировал в областной исполком, я не получил ответа. Как член партии, я имею право попросить ответ?"

Все началось с того, что на пост губернатора в Ульяновской области выдвинули свои кандидатуры сразу три представителя "Единой России", а в Москве ставку сделали на одного: не на Шаманова, а на мэра Димитровграда Сергея Морозова. В итоге родная партия нанесла удар по губернатору, обвинив его в смертном грехе - использовании административного ресурса.

Дмитрий Травкин, руководитель исполкома регионального отделения партии "Единая Россия": "В наше местное отделение рассылались "болванки", так называемые, заготовки протоколов заседания руководящих органов наших местных отделений, в которых содержалась конкретная указиловка: как и в какие словесные формы нужно облечь решения этих органов по поддержке одного из кандидатов на выборах главы администрации области. Это Шаманов Владимир Анатольевич, действующий глава Ульяновской области".

Губернатор поехал разбираться в Москву.

Владимир Шаманов, губернатор Ульяновской области: "Партия здесь ни при чем. А чиновники, которые участвовали в этом шабаше, должны получить в том числе и политическую оценку".

Тогда же Шаманов признался, что в Москве ему подыскивают новую должность.

Владимир Шаманов - боевой генерал, прошедший Чечню и получивший там звание Героя России, из первого генеральского призыва попал в большую политику. Даже став губернатором, Шаманов не забывал боевых друзей. Он один из немногих, кто открыто защищал своего бывшего подчиненного полковника Буданова.

Владимир Шаманов, губернатор Ульяновской области: "У полковника, за которым, как мне кажется, стоит страна, один адвокат, а у бедных пострадавших в кавычках, три московских адвоката".

Но со временем оказалось, что командовать войсками и руководить областью не одно и то же. Люди вышли на улицы после того, как в их квартирах стали отключать свет, а в области разразился энергетический кризис. Экономические проблемы области не решились даже после того, как боевой генерал шел на открытый конфликт.

Сегодня соперники Шаманова не скрывают своей радости по поводу возможного выхода генерал из предвыборной гонки.

Маргарита Баржанова, депутат Госдумы РФ, фракция "Единая Россия": "Генерал, Герой России сделал, наверное, правильный шаг. Потому что каждый должен заниматься своей работой".

Похоже, что нынешнее назначение Шаманова - первый случай, когда федеральный центр снимает с должности не справившегося с обязанностями губернатора, при этом не дожидаясь конца его полномочий и изменения законодательства.

15.11.04 19:41 НТВ

Док. 280549
Опублик.: 04.03.07
Число обращений: 440

  • Шаманов Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``