В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
первый заместитель председателя Центрального Банка России Алексей Улюкаев: `По итогам 2007 года удастся удержать инфляцию на запланированном уровне` Назад
первый заместитель председателя Центрального Банка России Алексей Улюкаев: `По итогам 2007 года удастся удержать инфляцию на запланированном уровне`
В Центробанке России уверены, что по итогам 2007 года удастся удержать инфляцию на запланированном уровне. Такое мнение высказал сегодня в разговоре с корр.ИТАР-ТАСС первый заместитель председателя Центрального Банка России Алексей Улюкаев. В Рио-де-Жанейро он принимает участие в семинаре "Группы-20", посвященному вопросам реформирования МВФ и Всемирного банка.

"Уверен, что мы уложимся в контрольные цифры, которые наметили, то есть 8% инфляции годовых", - сказал Улюкаев. По его словам, "начало года очень обнадеживающе в этом смысле. Накопленная инфляция за первые два месяца года примерно на 1,6% ниже, чем за аналогичный период прошлого года". "Мы идем по хорошему графику", - добавил первый зампред ЦБ. За январь-февраль 2006 года инфляция составила 4,1%.

Чиновник не исключил, что при соблюдении графика роста инфляции ЦБ "поставит вопрос о снижении ставки рефинансирования". На данный момент она составляет 10,5%.

Говоря о курсе рубля, Улюкаев заметил, что в этом году "темпы укрепления рубля по отношению к иностранным валютам будут меньше, чем в предыдущие годы". "Если в 2005 у нас отмечалось укрепление курса национальной валюты на 10,5%, а в 2006 на 7,4%, то в этом году оно будет еще на 2-3% ниже по отношению к корзине валют торговых партнеров", - сообщил он.

Корр.ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев

Док. 280448
Опублик.: 04.03.07
Число обращений: 407

  • Улюкаев Алексей Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``