В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-03-02 Краткий новостной обзор за 2 марта 2007 года. Назад
2007-03-02 Краткий новостной обзор за 2 марта 2007 года.
* Премьер-министр России Михаил Фрадков призвал правительство ускорить совершенствование налогового администрирования, чтобы вывести российскую экономику из тени. "Мы должны из тени нашу экономику выводить и быстро это делать, и в этом смысле налоговое администрирование - это инструмент, которым мы должны более эффективно управлять. Нам нужно искать ресурс и при этом создавать условия справедливой конкуренции", - заявил на заседании правительства Фрадков. Он подчеркнул, что "никто, находясь в тени, не должен обладать большими преимуществами конкурентными, чем те, кто работает справедливо". По словам премьер-министра, эти вопросы как раз и "решаются через регулирование в налоговой сфере".

* Инфляция в России за первые два месяца 2007 года составила 2,5%, сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф. "Это на 1,6% ниже, чем за первые два месяца прошлого года", - сказал министр на заседании правительства. "Это дает уверенность, что мы сумеем вписаться в вилку 7-8%", - отметил он. По его мнению, низкие темпы роста потребительских цен с начала года достигнуты благодаря ограничению роста тарифов на услуги ЖКХ и естественных монополий.

* Решение о наделении Рамзана Кадырова полномочиями президента Чечни будет приниматься на внеочередном заседании парламента республики большинством голосов, сообщила руководитель пресс-службы Народного собрания Заира Дускаева. По ее словам, в заседании, начало которого запланировано на 12.00, примут участие 58 депутатов обеих палат чеченского парламента - Совета республики и Народного собрания. Кандидатура Кадырова на пост главы республики была предложена депутатам накануне президентом России Владимиром Путиным.

* В Назрани неизвестные расстреляли автомашину "Жигули" с сотрудником милиции, сообщил представитель МВД Ингушетии Назир Евлоев. Нападение было совершено около 9.00 мск в муниципальном округе Барскинский. При обстреле сотрудник милиции и его жена погибли на месте, еще один пассажир получил тяжелое ранение.

* Действия сотрудников уголовно-исполнительной системы, застреливших при попытке бегства жителя Грузии Романа Габедаву, осужденного за кражу, признаны правомерными, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний РФ. "Он (Габедава) был осужден по статье 158 УК РФ (кража). Заключенный отбывал наказание в одной из колоний в Ижевске, и 15 сентября 2006 года при попытке побега он был застрелен", - сказал представитель ФСИН РФ. Ранее грузинская телекомпания "Рустави-2" утверждала, что российские правоохранительные органы не выдают и скрывают тело убитого Габедава, поскольку на теле погибшего якобы имеются телесные повреждения. Как заявила телекомпания, отец Габедава, приехавший в Ижевск из Зугдиди (Западная Грузия), не смог найти тело убитого сына. В Федеральной службе исполнения наказаний подчеркнули, что эти утверждения не соответствуют действительности.

* Членам экипажа находящегося с июня 2006 года во Вьетнаме российского сухогруза "Тихон Семушкин" выплатили зарплату, сообщил капитан судна Игорь Козырев. "Мы вчера получили задолженную с мая зарплату, и трое из нас отправились домой. Они, как ожидается, прилетят на Камчатку уже завтра. Нас сейчас в Хайфоне 14 человек, на той неделе будем отправлять в Россию еще двоих", - сказал Козырев. Сухогруз "Тихон Семушкин" (порт приписки Петропавловск-Камчатский), который специализируется на перевозке леса и грузовых контейнеров, зашел в порт Хайфон 1 мая 2006 года для ремонта. Основная часть ремонтной работы закончилась в начале июля 2006 года. Экипаж мог бы вернуться на родину 1 августа прошлого года, однако судно не могло быть сдано, так как ремонт не был оплачен. Расходы на ремонт, по оценкам судостроительной компании Фарынг (Pha Rung), составляют около $400-500 тысяч. В конце января губернатору Камчатской области поступило письмо от экипажа судна с просьбой о помощи.

* Южная Корея по итогам переговоров в Пхеньяне отказалась возобновить поставки риса и удобрений КНДР, пока та не выполнит обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова, закрепленных соглашением последнего раунда шестисторонних переговоров, передает агентство Associated Press. В числе обязательств - остановка и опечатывание ядерного реактора в Йонбене, предоставление списка ядерных объектов и допуск в страну инспекторов МАГАТЭ. На все это Пхеньяну отведено 60 дней. По сообщениям агентства "Ренхап", Сеул и Пхеньян приняли решение о пробном пуске поездов по Транскорейской магистрали в первой половине этого года. Еще одним результатом завершившихся сегодня переговоров стало намерение разрешить свидания родственников, оказавшихся по разные стороны границы после войны 1950-53 годов.

* Администрация Джорджа Буша рассчитывает, что представители шести стран - США, России, Великобритании, Франции, КНР и Германии - могут начать работу над проектом новой резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану на следующей неделе, сообщила пресс-служба госдепартамента США. В четверг официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак сообщил журналистам в Вашингтоне, что международное сообщество "вот-вот приступит к подготовке новой резолюции о санкциях, потому что режим в Иране продолжает игнорировать мировое сообщество".

* США рассматривают возможность предоставления КНДР "экономических поощрений" на начальном этапе реализации условий, договоренность о которых была достигнута на последнем раунде шестисторонних переговоров, сообщает южнокорейское агентство "Ренхап" со ссылкой на источник в правительстве Южной Кореи. "Пока не решено, будут ли США участвовать в поставках первых 50 тысяч тонн мазута или окажут другую помощь", - цитирует агентство слова источника. Он сообщил, что это будет одной из тем заседания рабочей группы по оказанию экономической и энергетической помощи КНДР, которое состоится после 12 марта.

* Россия и Бельгия могут построить крупное газохранилище для транспортировки газа в третьи страны, сообщил Владимир Путин. "У нас может быть реализован весьма крупный, но и полезный не только для нашей страны, но и для всей Европы проект", - сказал президент России на встрече с премьер-министром Бельгии Ги Верхофстадтом. "Это строительство достаточно крупного для Европы газохранилища с возможностью транспортировки газа в третьи страны Европы, в том числе в Британию", - отметил Путин.

* Рамзан Кадыров утвержден в должности президента Чечни. Чеченский парламент на внеочередном заседании практически единогласно высказался за наделение Кадырова полномочиями главы республики. За это решение проголосовали 55 из 58 депутатов обеих палат чеченского парламента - Совета республики и Народного собрания. Один голос был подан против. Год назад, 4 марта 2006 года, парламент Чечни единогласно утвердил Кадырова в должности председателя правительства республики.

* Правительство России одобрило в целом проект основных направлений налоговой политики России на 2008-2010 годы. Подводя итог дискуссии, премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявил, что правительство и дальше намерено продолжать политику по снижению налогового бремени. "Бремя будем снижать, это надо прописать как перспективную задачу", - заявил он. Премьер подчеркнул, что к этой задаче все министры и руководители ведомств должны относиться ответственно. Кроме того, он добавил, что проблема администрирования налогов также остается актуальной.

* Проект трехлетнего бюджета России будет внесен в правительство к 19 марта, а не 7 марта, как планировалось, из-за существенной подвижки в согласовании макроэкономических прогнозов на 2008-2010 годы, заявил глава Минфина РФ Алексей Кудрин. "Но у нас остается шанс дальше уложиться в ранее заявленные сроки и во время представить его (проект бюджета) в Думу", - подчеркнул он, выступая на заседании кабинета министров в пятницу. Бюджет должен быть внесен в Госдуму до 30 апреля текущего года. По словам Кудрина, до 11 марта Минфин и МЭРТ доработают показатели макроэкономического прогноза.

* Минэкономразвития подготовило положитульную директиву об окончательной реорганизации РАО ЕЭС России, сообщил глава МЭРТ Герман Греф. Эта директива государства одобряет планы по ликвидации РАО ЕЭС России в 2008 году. Пакеты акций генерирующих компаний ОГК и ТГК будут переданы в Федеральную сетевую компанию, гидроОГК и системному оператору ЦДУ ЕЭС. Совет директоров РАО ЕЭС одобрил схему окончательной реорганизации энергохолдинга, сообщает пресс-служба компании. Согласно плану, реорганизация РАО пройдет в два этапа: на первом этапе в 2007 году будут выделены ОГК-5 и ТГК-5, а в 2007-2008 годах будет завершено окончательное структурное преобразование активов энергохолдинга, выделение из РАО ЕЭС всех компаний целевой структуры отрасли (Федеральной сетевой компании (ФСК), Системного оператор (СО-ЦДУ), оптовых и территориальных генерирующих компаний - ОГК и ТГК), а также прекращение деятельности головного предприятия РАО ЕЭС России. Окончательная реорганизация РАО ЕЭС России, после которого энергохолдинг будет ликвидирован, может завершиться 1 июля 2008 года, сообщает пресс-служба энергохолдинга.

* Возможное размещение на Кавказе радара ПРО США никак не повредит обороноспособности России, заявил главком ВВС РФ Владимир Михайлов. Так он прокомментировал заявление главы американского Агентства по ПРО Генри Оберинга о том, что "США неплохо было бы разместить радар ПРО США где-нибудь на Кавказе". "Пусть размещают. В конце концов, это - их проблемы. К сожалению, говорят о размещении компонентов ПРО США даже в таких странах, как Украина и ряде других государств, в том числе ближнего зарубежья", - сказал Михайлов. У России есть все необходимое, чтобы адекватно ответить на эти размещения, добавил генерал.

* Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов не исключает повышения таможенных пошлин на ввоз бывшего в употреблении высокотехнологичного оборудования. "Я не исключаю, что мы можем даже поднять пошлины на оборудование, являющееся старым и бывшим в употреблении", - сказал Иванов на заседании правительства РФ. Он пояснил, что такая мера могла бы предотвратить наплыв в Россию бывшего в употреблении оборудования и стимулировала бы ввоз нового оборудования при снижении пошлин на него после вступления РФ в ВТО.

* Минфин РФ не планирует дифференцировать подоходный налог, а вместо этого предлагает повысить налог на дорогую недвижимость. "Мы не предполагаем изменять плоскую ставку налога на доходы физических лиц. А вопрос дифференциации налогообложения и выравнивания справедливости нужно решать другим способом", - сказал замглавы минфина - статс-секретарь Сергей Шаталов в ходе обсуждения налоговой политики на заседании правительства. По его мнению, справедливого налогообложения можно добиться посредством налога на недвижимость, который должен исходить из ее рыночной стоимости.

* Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз животноводческой продукции с ряда предприятий США, Франции, Германии, Бразилии и Уругвая. В распространенном в пятницу пресс-релизе Россельхознадзора, говорится, что в январе этого года были обследованы более двухсот тонн мяса птицы, говядины и свинины, поставленного в РФ из этих стран. В результате установлено, что мясо заражено сальмонеллой.

* "Птичий грипп" в Подмосковье полностью ликвидирован, а распространения вируса нет, заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. "Ситуация сегодня полностью купирована в Подмосковье, никакого распространения и роста нет", - сказал он, выступая на "правительственном часе" в Совете Федерации. По словам министра, в Московской области были заражены птицы на девяти личных подворьях. "Источник был один - рынок Садовод", - отметил он.

* Российских туристок, застреленных в Таиланде в ночь на 24 февраля, похоронили рядом на кладбище в Кемерове. Расходы на их похороны взяла на себя администрация Кемеровской области.

РИА НОВОСТИ

Док. 280149
Опублик.: 02.03.07
Число обращений: 60


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``