В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-03-01 Краткий новостной обзор за 1 марта 2007 года. Назад
2007-03-01 Краткий новостной обзор за 1 марта 2007 года.
* Владимир Путин предложил кандидатуру Рамзана Кадырова на пост президента Чечни. "Мною принято решение предложить вашу кандидатуру в качестве кандидата на должность президента Чеченской республики", - сказал президент России на встрече с Кадыровым в Ново-Огарево.

* Путин подписал указ о выделении дополнительно денег на решение социально-экономических проблем Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, которые объединяются в Забайкальский край. "Я подписал указ о выделении дополнительных средств для решения проблем, связанных с развитием инфраструктуры, решением экономических вопросов, некоторых жилищных задач, размещением театров национальных культур, спорткомплексов, объектов здравоохранения", - сообщил президент РФ на совещании с руководителями этих субъектов Федерации.

* Росприроднадзор планирует начать проверку проекта "Сахалин-1" 28 марта, заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. "Мы планируем 28 марта начать первый этап проверки проекта "Сахалин-1", в ходе которого будет осуществлена камеральная проверка. Второй этап проверки "Сахалин-1" начнется в мае, с выездом на место", - сказал Митволь. Он подчеркнул, что проверка "Сахалин-1" ранее планировалась на осень 2006 года, но была перенесена на более поздний срок из-за проверки проекта "Сахалин-2".

* Росприроднадзор 12 марта начинает повторную проверку соглашения о разделе продукции (СРП) по Харьягинскому нефтегазовому месторождению (Ненецкий автономный округ), сообщил Митволь. "Мы будем проводить эту проверку по запросу Роснедр. Есть некоторые вопросы, на которые предстоит получить ответы, в том числе по выводу скважин в эксплуатацию", - сказал он.

* Верховный суд РФ оставил в силе приговор по уголовному делу об убийстве в 1998 году в Петербурге депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Таким образом, суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу подсудимого Вячеслава Лелявина и его адвокатов. Лелявин был признан виновным в пособничестве в убийстве Старовойтовой и приговорен к 11 годам заключения. Второй фигурант дела - Павел Стехновский - признан виновным в посредничестве в приобретении огнестрельного оружия и приговорен к двум годам лишения свободы, но освобожден от отбывания наказания за истечением срока давности.

* Верховный суд России оставил в силе приговор по делу об убийстве вьетнамского студента в Петербурге. Таким образом, суд отклонил кассационное представление прокуратуры. Гособвинение было не согласно, что подсудимых оправдали в убийстве вьетнамского студента Ву Ань Туана. "С сегодняшнего дня приговор вступает в законную силу",- говорится в постановлении Верховного суда.

* Басманный суд Москвы признал виновными двух бывших руководителей подконтрольных ЮКОСу компаний в хищении $13 миллиардов. Суд установил, что экс-гендиректор компании "Ратибор" Владимир Малаховский и бывший замдиректора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимир Переверзин признаны виновными по части 4 статьи 160 УК РФ (хищение имущества в особо крупном размере, совершенное организованной группой лиц) и по части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация организованной группой денежных средств, приобретенных преступным путем).

* Минфин РФ предлагает при определенных условиях в первую очередь снижать налог на прибыль, а не налог на добавленную стоимость (НДС), заявил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов журналистам. "Возможности снижения налоговой нагрузки в первую очередь зависят от устойчивости бюджета", - подчеркнул он, добавив, что если будут соблюдены определенные условия, можно обсуждать вопросы снижения налогов. "Мы сейчас рассматриваем снижение налога на прибыль достаточно существенным образом - до 20%, - сообщил он. - Сейчас ставка налога на прибыль 24%".

* Минфин РФ не предлагает снижать налог на добавленную стоимость в ближайшие три года, однако не исключает возможности снижения налогов в ближайшую трехлетку. "Мы не исключаем, что налоги будут снижаться даже в течение этой трехлетки", - сказал Шаталов. Вместе с тем он подчеркнул, что Минфин не предлагает снижать НДС в ближайшие три года.

* Председатель правления Газпрома Алексей Миллер и глава группы компаний BP лорд Джон Браун обсудили возможность создания СП для развития бизнеса в сфере сжиженного природного газа (СПГ). "Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. В частности, речь шла о возможности создания совместного предприятия для развития международного бизнеса компаний, в том числе в сфере СПГ", - говорится в сообщении Газпрома.

* КНДР обещает прилагать усилия для освобождения Корейского полуострова от ядерного оружия согласно заветам бывшего президента страны Ким Ир Сена. По сообщениям из Пхеньяна, об этом заявил председатель президиума Верховного народного собрания (ВНС) Ким Ен Нам. "Денуклеаризация Корейского полуострова является заветом великого вождя Ким Ир Сена, и для ее достижения этого будут приложены усилия", - сказал Ким Ен Нам на встрече с министром по делам национального объединения Южной Кореи Ли Чэ Чжона. Содержание их беседы передало южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на "представителя" правительства Республики Корея.

* Владимир Путин внес изменения в закон "О днях воинской славы и памятных датах России", сообщила пресс-служба Кремля. Установлена еще одна памятная дата - 9 декабря - День Героев Отечества. Эта дата связана с учреждением 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года ордена Святого Георгия Победоносца. В России ранее было пять памятных дат: День российского студенчества - 25 января, День космонавтики - 12 апреля, День солидарности в борьбе с терроризмом - 3 сентября, День Октябрьской революции 1917 года - 7 ноября и День Конституции РФ - 12 декабря.

* Россия и США начали диалог по вопросам стратегической безопасности с целью поиска замены договору СНВ-2, сказал посол США в Москве Уильям Бернс в четверг. "Сегодня не менее важно готовиться к решению тех проблем, которые встанут перед нами после завершения срока действия договора СНВ в 2009 году, а также Московского договора в 2012 году", - сказал Бернс.

* Совокупный объем средств стабилизационного фонда РФ на 1 марта 2007 года составил 2 триллиона 708,85 миллиарда рублей ($103,55 миллиарда), сообщает пресс-служба Минфина. Объем стабфонда на 1 февраля 2006 года составлял 2 триллиона 647,21 миллиарда рублей, что эквивалентно $99,77 миллиарда. Таким образом, за месяц объем стабфонда увеличился на 61,64 миллиарда рублей.

* Единая Россия" поддерживает кандидатуру Размана Кадырова на пост президента Чеченской республики, заявил председатель Госдумы и лидер партии Борис Грызлов. В четверг Владимир Путин предложил кандидатуру Рамзана Кадырова на пост президента Чечни. Президент РФ выразил надежду на то, что депутаты чеченского парламента поддержат кандидатуру Кадырова. Внеочередное заседание парламента Чечни, на котором будет представлена кандидатура на пост президента республики, запланировано на пятницу.

* Генконсульство РФ в Кейптауне подтвердило, что три российских моряка, находившиеся на борту потерпевшего катастрофу в Индийском океане судна, спасены. "Затонувшее судно "Гарсиа" зарегистрировано на Мальте и ходило под мальтийским флагом. Судя по серии паспорта моряка, на борту было трое российских граждан", - сказали в генконсульстве. "Все моряки живы, их физическое состояние нормальное", - отметил собеседник агентства. Судно "Гарсиа" затонуло на расстоянии тысячи миль от побережья ЮАР, сообщили в генконсульстве. Ранее вице-консул посольства России Артем Байкин сообщил РИА Новости, что информация об инциденте поступила в посольство России в Претории по каналам службы спасения ЮАР.

* Полиция Таиланда задержала подозреваемого в убийстве двух туристок из России, сообщает газета The Nation на своем интернет-сайте. Как сообщили в полиции, арестованный - 24-летний местный житель Анучит Ламлерт (Anuchit Lamlert), ранее неоднократно задерживавшийся за грабеж иностранцев. После долгого допроса Ламлерт сознался, что убил женщин в минувшую субботу. С места преступления он скрылся на мотоцикле, выбросив девяти миллиметровый пистолет. Мотивы преступника пока остаются невыясненными. Между тем, в полиции говорят, что это был обычный грабеж. Однако личные вещи убитых женщин остались нетронуты.

* Генпрокуратура РФ попросила Басманный суд Москвы продлить срок ареста банкиру Алексею Френкелю, обвиняемому в организации убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, сообщил адвокат подследственного Игорь Трунов. "Нас известили, что рассмотрение ходатайства Генпрокуратуры о продлении ареста Френкеля назначено на 6 марта", - сказал он. Адвокат не смог уточнить, на какой срок прокуратура просит продлить арест.

* Программы полетов на Международную космическую станцию (МКС) российских космических кораблей "Союз ТМА" и "Прогресс М" в связи с переносом старта американского шаттла "Атлантис" на начало мая 2007 года, не изменятся, заявил президент-главный конструктор корпорации Николай Севастьянов, слова которого цитирует в четверг пресс-служба РКК "Энергия". Запуск "Союза ТМА-10" запланирован на 7 апреля 2007 года.

* В окрестностях Багдада при взрыве автомобиля убиты семь человек, сообщают французские СМИ. Инцидент произошел в городе Фаллуджа к западу от иракской столицы. По информации городской полиции, взорванный автомобиль был припаркован возле дома полицейского чиновника, где в тот момент проходила свадебная церемония. "Тела трех человек до сих пор не найдены. Все жертвы катастрофы участвовали в свадебной церемонии в доме полицейского", - сообщил капитан полиции города. "Молодожены не пострадали", - уточнил он.

РИА НОВОСТИ

Док. 280147
Перв. публик.: 01.03.07
Последн. ред.: 02.03.07
Число обращений: 24


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``