В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Гуселетов: Восточно-европейский социал-демократический форум Назад
Борис Гуселетов: Восточно-европейский социал-демократический форум
19-21 марта в Москве должно было состояться заседание Восточно-европейского социал-демократического форума, организации, созданной два года тому назад и объединяющей социал-демократические и социалистические партии стран СНГ.
Инициаторами создания форума в свое время выступили Белорусская социал-демократическая партия и Социал-демократическая партия России, но только с декабря прошлого года, когда к руководству пришел лидер украинской социал-демократической партии Виктор Медведчук, Форум приобрел новое дыхание. Появились надежды, что заседания этой организации станут более регулярными, содержательными и позволят интенсивнее сотрудничать социал-демократам на постсоветском пространстве, объединяя свои усилия, обмениваясь опытом и реализуя совместные программы.
Очередное заседание могло бы внести существенный вклад в развитие социал-демократического сотрудничества на пространстве СНГ. Однако форум не состоялся. Причиной стал арест Генерального секретаря Форума, председателя Социал-демократической партии Белоруссии Николая Статкевича, произошедший буквально за два дня до форума. Власти Белоруссии арестовали лидера белорусских социал-демократов за участие в демонстрации, посвященной дню конституции. По их мнению Н. Статкевич нарушил некие административные правила.
Этот факт произошел на фоне множества заявлений президента Белоруссии Лукашенко о необходимости большей интеграции России и Белоруссии. Социал-демократы как раз первая политическая сила на постсоветском пространстве, которая давно ищет эффективные формы развития интеграции и сотрудничества.
Именно российские и белорусские социал-демократы стали пионерами в деле объединения усилий социал-демократических партий стран СНГ. Властям Белоруссии стоило бы поддерживать подобные шаги, а не срывать значимые политические мероприятия по сближению белорусских и российских социал-демократов. К сожалению, происходит прямо обратное.
Досадное событие конечно же не помешает Форуму продолжить свою работу. Ближайший форум состоится на Украине. Там социал-демократы успешно ведут свою избирательную кампанию и рассчитывают получить не менее 7% голосов на парламентских выборах 31 марта.
Следует также отметить, что к работе форма все больше проявляют внимание и социал-демократы стран Восточной Европы. Прежде всего, это представители Болгарии, но есть основания ожидать, что к работе в обозримой перспективе присоединятся представители Венгрии, Чехии и Польши.

02.03.2007

Док. 280103
Опублик.: 02.03.07
Число обращений: 1671

  • Гуселетов Борис Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``