В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Гуселетов: Вступление на заседании Комитета Социнтерна по странам Центральной и Восточной Европы Назад
Борис Гуселетов: Вступление на заседании Комитета Социнтерна по странам Центральной и Восточной Европы
Уважаемые товарищи!
Рад приветствовать участников заседания от лица Социал-демократической партии России. Передаю теплые приветствия и пожелания успешной работы от Михаила Горбачева и Константина Титова, лидера и председателя российских социал-демократов. Тех социал-демократов, которые объединились в партию в ноябре прошлого года и получили государственный статус в мае этого года.
Партийное строительство
Наша партия сейчас готовится к выборам высшего законодательного органа России - Государственной Думы, которые состоятся в конце 2003 года. Общественный интерес к нашей партии внутри станы возрастает с каждым днем. Мужчины и женщины, молодежь и ветераны, рабочие и предприниматели, учителя и врачи приходят к нам, чтобы заявить свою гражданскую позицию, вступить в СДПР. Динамика нашего роста такова, что если на 1 апреля 2002 года в партии состояло 20380 членов, то в конце мая численность партии превысила 30 тысяч членов. Рост партии продолжился и в летние месяцы. Люди приходят в нашу партию с надеждой. Они видят, что Социал-демократическая партия России качественно отличается от коммунистов и радикал-либералов. Отличается, прежде всего, резким отказом от социальных экспериментов на живых людях, на гражданах России, которые перенесли в XX веке все возможные ужасы тоталитарного режима и неолиберальной "шоковой терапии". Мужчины и женщины видят, что Социал-демократическая партия России отличается и от конформистов из партий, ориентированных исключительно на действующую власть. Такие партии в современной России представляют интересы различных групп правящей государственной бюрократии и отчуждены от народа, его повседневных проблем и требований.
Политическое положение в стране
Я бы хотел обратить внимание участников заседания, что государственная бюрократия в современной России продолжает оставаться главным носителем коррупции, нравственной и профессиональной деградации. Для нас, социал-демократов, это не удивительно. Мы хорошо помним о родовом происхождении нынешней квази либеральной российской бюрократии. Мы хотели бы, чтобы и западные политики, тем более наши товарищи социал-демократы, не забывали, что Россией в значительной степени все еще управляют советские бюрократы и их ученики. Именно консервативная советская бюрократия предала М. Горбачева и его реформы в 1991 году. Современные российские социал-демократы не страдают фантомными болями по поводу распада СССР, но то, как было произведено разрушение государства мы считаем преступлением. И организатор этого преступления - советская бюрократия, стремившаяся в тот момент конвертировать монопольную власть в монопольную собственность. Проделать это они смогли посредством тотального внезаконного присвоения всего того, что было создано ежедневным тяжелым трудом миллионов женщин и мужчин. Стоит ли удивляться, что имена многих олигархов в России ныне нарицательный символ зла.
Путин
Надежды населения последнее время прочно оказались связаны с именем Владимира Путина, последовательно проводящего линию на снижение давления бюрократии на общество, повышение ответственности и компетентности государственных служащих. Российские социал-демократы поддерживают и будут впредь поддерживать шаги президента в этом направлении. Мы также положительно оцениваем последние реформы, которые касаются усиления правовой защищенности граждан в рамках административного и уголовного законодательства. Отказ от обвинительной направленности российского законодательства - значительное достижение В. Путина в области движения России к правовому государству.
Главной помехой на пути социального и экономического развития страны, по нашему мнению, остается олигархия в лице близкого окружения бывшего президента Б. Ельцина. Эти люди владеют состояниями, которые позволяют им влиять на политические процессы в стране. Они покупают, журналистов. Они покупают целые издания. Они влияют на формирование общественного мнения и многих государственных политических решений. Здесь мы видим главную проблему В. Путина - мандат доверия, полученный из рук Б. Ельцина в 1999 году. Однако, мы считаем, - и об этом неоднократно заявлял лидер нашей партии Михаил Горбачев - что мандат всеобщих президентских выборов не может быть поставлен в один ряд с частным решением частного лица. Мандат народа прекращает действие всех других мандатов. Именно такой позиции придерживается и В. Путин. Об этом неоднократно он говорил во время встреч с лидером нашей партии М. Горбачевым.
Социальная сфера и экономика.
Любой мандат народа требует действий. У России есть все основания для экономического и социального развития, но запустить эти механизмы можно только через последовательную политику демонополизации. Демонополизации власти, демонополизации собственности и капитала, демонополизации экономической инициативы. Мы хотим добиться в своей стране таких условия для всех мужчин и женщин, когда их экономическая и социальная инициатива поощрялась бы и государственными институтами, и законодательством, и общественным мнением. России нужно ответственное социальное регулирование рыночных процессов. Сделать это в состоянии только социал-демократы. Там, где губернатор социал-демократ, как в Самарской области, мы можем видеть разумную социальную политику и экономический подъем. В Самарской области те же коммунисты признают правильность социал-демократической политики Константина Титова и многие из них голосуют за него на выборах. Мы считаем, что главная задача СДПР на современном этапе - увеличивать и увеличивать число социал-демократических анклавов в России, выводить людей из нужды, духовного рабства и социальной покорности к активной гражданской жизни, предпринимательству, творчеству. Мы - решительные противники перекладывания трудностей реформирования на плечи малообеспеченных граждан, что в течение уже более десяти лет делают олигархические группы из сырьевых монополий. Мы хорошо понимаем, что капиталы "русской мафии" оседают в банках развитых стран, так или иначе участвуют в росте их экономик. Их, в том числе и поэтому, трудно вернуть в страну. Но мы хотим сказать вам, нашим товарищам по мировому социал-демократическому движению, что главный капитал социал-демократии - справедливость и потеря этого капитала рано или поздно приведет к банкротству движения. Думаю, социал-демократия не заслужила такой участи и у нее впереди великое гуманистическое будущее. Стоит подумать над проблемой перемещения теневых капиталов из России и стран третьего мира в свете принципиального решения проблемы выравнивания уровня мирового социально-экономического развития, без чего наш мир навсегда может остаться миром "11 сентября".
Программный аспект
Получилось так, что я руковожу рабочей группой СДПР по разработке программы действий партии. Может быть, нам стоит подумать о совместной разработке новых подходов к международным аспектам социал-демократической политики и практики. По крайней мере, мы, российские социал-демократы, к этому готовы и в этом заинтересованы. Какие институты, какие формы сотрудничества и взаимодействия, какие социальные и политические механизмы способны улучшить миропорядок? Наверное, кому-то уже сейчас известны некоторые ответы. Думаю, что интеллектуальная солидарность социал-демократов не менее важна, чем солидарность политическая. Интернационал - это великое братство. В названии нашей организации, возможно, уже содержится ответ на вызовы глобализации. Может быть, всем социал-демократам мира пришло время вспомнить что-то важное, что забылось под бременем власти и политической ответственности в национальных государствах?

02.03.2007

Док. 280102
Опублик.: 02.03.07
Число обращений: 1660

  • Гуселетов Борис Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``