В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Гуселетов: СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТЫ СТРАН СНГ ОБСУДИЛИ В МАЛЬМО ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДИЧЕСТВА Назад
Борис Гуселетов: СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТЫ СТРАН СНГ ОБСУДИЛИ В МАЛЬМО ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДИЧЕСТВА
28-29 октября в шведском городе Мальмо прошел очередной семинар социал-демократических партий стран СНГ и Восточной Европы "Расширение Европы", организованный Центром Олафа Пальме при поддержке социал-демократической партии Швеции. В семинаре приняли участие представители Беларуси - Александр Калякин (партия коммунистов) и Александр Бухвостов (партия труда), Украины - Виталий Шибко (социалистическая партия) и Светлана Князева (социал-демократическая партия), Молдовы - Лилия Черноморец (демократическая партия), Литвы - Витянис Андрюкайтис и Добилас Кирвелис (социал-демократическая партия), Эстонии - Елена Кацюба (социал-демократическая партия), России - Борис Гуселетов и Александр Леонов (социал-демократическая партия), Андрей Виноградов (Единая Россия), Василий Еремин (Яблоко) и Польши - Томаш Калита (союз левых демократов). Ведущий семинар Урбан Алин (социал-демократическая партия Швеции) поделился с участниками семинара опытом работы его партии, рассказал о современных подходах к решению социально-экономических проблем в скандинавских странах. Затем представители каждой страны сделали небольшое сообщение о политической ситуации у них в стране и перспективах социал-демократии. Огромный интерес вызвала дискуссия о политической роли России и Евросоюза на постсоветском пространстве, в которой принял участие представитель СДПР Б. Гуселетов. Особый интерес вызвала дискуссия о Калининграде в которой приняли участие представители этого города А. Леонов и А. Виноградов. Было принято решение провести в следующем году аналогичный семинар в этом российском анклаве.
Участники семинара поддержали идею, высказанную Б. Гуселетовым о возобновлении работы Восточно-европейского социал-демократического Форума и проведении его заседания в г. Минске в конце этого или начале следующего года.
В рамках семинара его участники посетили штаб-квартиру социал-демократической партии Дании в Копенгагене, где состоялся очень интересный обмен опытом и мнениями. В этой встрече приняли участие руководители СДПД и депутат парламента Дании от этой партии, занимающийся вопросами международной политики. Была достигнута договоренность с руководством СДПД о развитии и укреплении ее сотрудничества с социал-демократами России в Северо-западном регионе. Предполагается, что в середине следующего года руководство СДПД посетит Россию и встретится с руководством СДПР.
Участники семинар встретились также с руководством Северного Совета (Nordic Council), который объединяет представителей законодательной и исполнительной ветвей власти Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции. Выяснилось, что этот Совет ведет большую работу в России и российские социал-демократы договорились с представителями этого совета о координации усилий с целью повышения эффективности этого сотрудничества.

02.03.2007

Док. 280101
Опублик.: 02.03.07
Число обращений: 1667

  • Гуселетов Борис Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``