В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гуселетов Борис: ОТЧЕТ О МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СДПР за 2004-2006 гг. Назад
Гуселетов Борис: ОТЧЕТ О МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СДПР за 2004-2006 гг.
Социал-демократическая партия России (СДПР) - единственная российская политическая партия, являющаяся с октября 2003 года консультативным членом крупнейшей международной политической организации Социалистический Интернационал (СИ). После смены руководства партии в сентябре 2004 года ее международная деятельность существенно активизировалась (см. Приложение).
За прошедшие полтора года Председатель СДПР В. Кишенин и ее Международный Секретарь Б. Гуселетов сумели существенно укрепить и расширить международные контакты партии. СДПР, первой из российских партий получила признание у Партии европейских социалистов (ПЕС), ведущей в Европе левой партии, объединяющей все социал-демократические, социалистические и лейбористские партии Евросоюза. С лета 2005 года руководство СДПР регулярно участвует во всех значимых мероприятиях ПЕС, включая заседания рабочих групп, Советов, Съездов. Для координации этой работы в ПЕС была даже создана специальная рабочая группа по работе с Россией, Украиной, Беларусью и Молдовой.
За этот короткий промежуток времени состоялись их многочисленные деловые встречи руководства СДПР с Президентом СИ Г. Папандреу и его Генарльным Секретарем Л. Айалой, Президентом Партии европейских социалистов П. Рассмуссеном и ее генеральным Секретарем Ф. Кордери, Премьер-министрами Чехии, Австрии, Испании, Литвы, Украины, лидерами ведущих социал-демократических партий Европы (Германия, Австрия, Франция, Швеция, Испания, Финляндия, Греции, Чехия и др.), послами ведущих стран. Состоялись визиты в США, Францию, Бельгию, Швецию, Грецию и другие страны. В ходе всех этих встреч руководство СДПР разъясняло представителям других стран реальную ситуацию в России, меры предпринимаемые руководством страны по развитию в России демократии и укреплению прав и свобод граждан, позицию СДПР по всем этим вопросам.
По инициативе СДПР прошла серия международных конференций, посвященных актуальным проблемам внешней и внутренней политики России (Национальные проекты, административно-политическая реформа, межнациональные отношения, сотрудничество России и ЕС и др.), в которых участвовали ведущие российские и зарубежные эксперты. Предложения и рекомендации, выработанные в ходе этих конференций, были переданы руководству страны.
Большое внимание руководство СДПР уделяло пропаганде в нашей стране успехов мировой и особенно европейской социал-демократии. Была издана книга "Социал-демократия в Центральной Восточной Европе", выпущен на русском языке журнал "Социнтерн", работает сайт партии www.sdpr.ru, издан ряд брошюр посвященных данной проблематике.
Серьезную работу руководство СДПР провело по вовлечению в это сотрудничество ее региональных отделений. В более чем десяти российских регионах прошли семинары и конференции, организованнее партией совместно с Фондами Эберта, Жореса, национально-демократическим институтом, в ходе которых обсуждались перспективы развития сотрудничества России с ЕС, США и пр.
Весной 2005 года в Ростове и осенью 2005 года в Москве СДПР совместно с СИ и ПЕС провела две крупнейшие международные конференции, посвященные "Формированию гражданского общества и межнациональные отношения на Юге России" и "Перспективам социал-демократического проекта для России". В их работе приняли участие представители российских политических партий и движений социал-демократического и социалистического толка, а также руководители СИ и ПЕС и представители более 10 зарубежных партий.
В мае 2006 года в Москве впервые прошло заседание Комитета СИ по странам СНГ и Кавказа, в котором приняли участие представители 15 стран. На этом заседании состоялся прямой и откровенный разговор о положении дел на постсоветском пространстве и той роли, которую сегодня играют левоцентристские партии в этих странах.
Эта работа способствовала укреплению международного имиджа России, учитывая ту роль, которую играет сегодня в мире (особенно в Европе) социал-демократия и ее международные организации (СИ и ПЕС). Но ее эффективность могла быть много выше, если бы руководству СДПР была оказана необходимая административная и организационная поддержка со стороны Администрации Президента, Правительства и Парламента страны.

02.03.07


Док. 280099
Опублик.: 02.03.07
Число обращений: 1708

  • Гуселетов Борис Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``