В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧАСТИИ СЕКРЕТАРЯ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ СДПР Б. ГУСЕЛЕТОВА В ЗАСЕДАНИИ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОГО СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ФОРУМА Назад
ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧАСТИИ СЕКРЕТАРЯ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ СДПР Б. ГУСЕЛЕТОВА В ЗАСЕДАНИИ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОГО СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ФОРУМА
20 декабря 2001 г. в Минске прошло III заседание Восточно-европейского социал-демократического форума (ВЕСДФ). В работе Форума принимали участие представители следующих социал-демократических партий стран СНГ, учредивших Форум почти три года тому назад:
1. Белорусская социал-демократическая партия (народная Громада) - Председатель Статкевич Н.В.;
2. Белорусская партия труда - Председатель Бухвостов А.И.;
3. Социалистическая партия Грузии - зам. Председателя, член парламента Грузии Чихрадзе Ю.В.;
4. Социал-демократическая партия России - Секретарь по политическим вопросам Гуселетов Б.П.;
5. Общероссийское общественно-политическое движение "Новые левые" - Председатель Правления Абрамович А.В.;
Представитель еще одной партии-учредителя Форума социал-демократической партии Казахстана по объективным причинам не смог приехать на заседание.
На Форум были также впервые приглашены представители -
1. Социал-демократической партии Азербайджана - зам. Председателя Мирзоев С.Г.;
2. Армянской социалистической партии Дашнакцутюн - Председатель Маркарян Г.;
3. Социал-демократической "Партии благосостояния" Латвии - Почетный Председатель, академик Калберзс В.К. и Председатель Журавлев Ю.А.
4. Социал-демократической партии Молдовы - зам. Председателя И. Бергану;
5. Социал-демократической партии Украины (объединенной) зам. Председателя, член Верховной Рады Украины Медведчук В.В. и Председатель Исполкома, член Верховной Рады Шевченко Н.М.
Также должны были принять участие но не смогли приехать представители:
1. Социал-демократической партии Литвы - заместитель Председателя Сейма Литвы Юрченас Ч.;
2. Социал-демократической партии Латвии - мэр Риги Боярс Ю.
3. Социалистической партии Украины - международный секретарь Шибко В.
4. Социал-демократической партии Украины - Председатель Буздуган Ю.
5. Народной партии Эстонии Моодукад - зам. Председателя Падар И.
Открыл заседание Председатель Форума Н. Статкевич. Затем к участникам Форума с приветственной речью обратился представитель Консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ, посол Вук (Германия).
Затем состоялся прием новых членов Форума, которыми единогласно стали Социал-демократическая партия Азербайджана, Армянская социалистическая партия, Социал-демократическая партия "Благосостояния" Литвы, Социал-демократическая партия Украины (объединенная), Социалистическая партия Украины, Социалистической партии Украины. Представители Социал-демократической партии Литвы и Латвии, а также Народной партии Эстонии предварительно дали согласие на участие в работе Форума, но в виду их отсутствия решение об их приеме отложили до следующего заседания. Социал-демократы Молдовы примут решение об участии в Форуме также к следующему заседанию. Ожидалось также участие в работе Форума представителя Союза левых демократических сил Польши В. Соколовского, но он в этот день был в Москве вместе с Премьером Л. Миллером. Но в принципе СЛДС Польши активно сотрудничает с Форумом последние годы.
Затем представители всех партий, участвующих в заседании Форума, обменялись мнениями о ситуации в их партиях и общем политическом положении в их странах.
Затем члены Форума приняли изменения в Регламент его работы и в соответствии с этим регламентом состоялись перевыборы его руководящих органов (которые должны проходить раз в два года). В результате новым Председателем Форума был избран В. Медведчук (СДПУо). Его заместителями - Б. Гуселетов (СДПР), В. Чихрадзе (СПГр). Место еще одного заместителя от Прибалтики осталось вакантным до следующего заседания Форума. Генеральным Секретарем Форума был избран Н. Статкевич (БСДП-НГ). Руководителем секретариата - В. Нистюк (БСДП-НГ). Международным секретарем - П. Кудюкин (СДПР).
Были также созданы ряд комиссий -
1. По работе с профсоюзами - Бухвостов А. (БПТ).
2. Женская - Стружинская Н. (БСДП-НГ).
3. Международная - Шибко В. (СПУкр).
4. Экологическая - Абрамович А. (НЛ)
Было решено, что на следующем заседании по предложению участников Форума могут быть созданы новые комиссии.
Форум принял решение по инициативе СДПУо и БСДП-НГ активизировать работу с Социалистическим Интернационалом и особенно его Комиссией по странам Центральной и Восточной Европы.
В заключении Форум принял Заявление (текст прилагается) и по инициативе БСДП-НГ обращение к президенту республики Беларусь А. Лукашенко по поводу постановления Совета Министров РБ "О мерах по защите прав членов профессиональных союзов", которое может нанести серьезный удар по профсоюзам Беларуси.
После закрытия официального заседания участники Форума посетили Дом-музей, где проходил I съезд РСДРП. Председатель Форума В. Медведчук заявил, что Форум берет патронаж над музеем.


В заключении хотелось бы отметить, что ВЕСДФ сегодня становиться весьма важным инструментом координации и взаимодействия социал-демократических и социалистических партий на пост советском пространстве, При этом некоторые из них (СДПУо, СДПЛ, СПУ, СПГр и др.) уже сегодня имеют серьезный политический вес и международное признание. Видимо в ближайшие два года ведущую роль в ВЕСДФ будет играть СДПУо, имеющая значительные политические, организационные и финансовые ресурсы. Хотя предстоящие в марте 2002 г. выборы нового состава Верховной Рады могут изменить сложившуюся ситуацию и позиции СДПУо.
Тем не менее считаю, что и в сложившейся ситуации СДПР должна играть по возможности самую активную роль в работе Форума. Большинство участников последнего заседания с большим уважением относятся к Лидеру нашей партии М. Горбачеву и готовы в перспективе поддержать усиление роли СДПР, в том числе и в руководстве Форума. Думаю, что одно из следующих заседаний Форума необходимо провести в Москве (например, осенью 2002 г.). Быть может стоит до этого или одновременно с заседанием Форума провести научно-практическую конференцию по проблемам сотрудничества социал-демократических и социалистических партий Восточной Европы.

Секретарь по политическим вопросам СДПР Б. Гуселетов
22 декабря 2001 г.


Док. 280086
Опублик.: 02.03.07
Число обращений: 1671

  • Гуселетов Борис Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``